Форум Всеукраїнської інтернет-олімпіади NetOI


На форумі обговорюються лише питання, пов'язані з олімпіадою

Ви не зайшли.

#1 2007-01-04 20:32:16

FireTiger
Новий користувач
Звідки: Донецк
Зареєстрований: 2006-09-27
Повідомлень: 86

Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

Здесь я предлагаю обсудить решение задачи Trees

Если вы собрались написать сообщение в этой теме пожалуйста прочитайте следующие правила:
1. Постить только после окончания приёма решений. (без комментариев)
2. Постите код только если вас об этом попросили. (обилие кода делает тему нечитабельной)
3. Обсуждайте только задачу, которая указана в теме.

Надеюсь эти простые правила сделают обмен мнениями более плодотворным.


ICQ 339203772  - Если что-нибудь срочно необходимо - стучитесь, я отвечу! smile
----------------
Основная проблема с программистами заключается в том, что вы никогда не можете сказать, чем они занимаются, до тех пор, пока не будет слишком поздно.

Поза форумом

 

#2 2007-01-04 20:35:26

Женя
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-08-23
Повідомлень: 41
Вебсайт

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

ну ты блин и флудер smile

Поза форумом

 

#3 2007-01-04 20:40:58

xXx
Олімпієць
Звідки: Kirovsk-city
Зареєстрований: 2005-11-16
Повідомлень: 123
Вебсайт

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

23:59 ???? за минуту до окончания тура???

Відредаговано xXx (2007-01-04 20:41:36)


icq - 402174

Поза форумом

 

#4 2007-01-04 21:57:51

Буник
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-11-19
Повідомлень: 37

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

Дійсно, можна почекати поки хтось пришле розвязок, копіювати і відправити:). Але де гарантія що ти встигнеш, розвязок буде правильний і що інтернет не відключиться в останню секунду?

Поза форумом

 

#5 2007-01-05 07:37:54

Yevgeniy
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-10-14
Повідомлень: 67

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

Ідея рішення базується на функції Гранді.


"Математика -- цариця наук, арифметика -- цариця математики."
      Карл Фрідріх Гаусс (1777 - 1855) - КОРОЛЬ МАТЕМАТИКІВ.

Поза форумом

 

#6 2007-01-05 07:59:21

xXx
Олімпієць
Звідки: Kirovsk-city
Зареєстрований: 2005-11-16
Повідомлень: 123
Вебсайт

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

функция Гранди? не помню такую.... а где про неё почитать можно?
у мня обычное решение, как для игры ним....(те почти как ним, а так почти ничего общего нет:) )

Відредаговано xXx (2007-01-05 08:00:35)


icq - 402174

Поза форумом

 

#7 2007-01-05 08:24:11

Yevgeniy
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-10-14
Повідомлень: 67

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

ось похожа задача http://www.ttb.by/trainingzone/tasks/Fr … ement.htm, а ось її рішення (там написано про функцію Гранді ) http://www.ttb.by/trainingzone/tasks/Fr … lution.htm


"Математика -- цариця наук, арифметика -- цариця математики."
      Карл Фрідріх Гаусс (1777 - 1855) - КОРОЛЬ МАТЕМАТИКІВ.

Поза форумом

 

#8 2007-01-05 08:37:18

xXx
Олімпієць
Звідки: Kirovsk-city
Зареєстрований: 2005-11-16
Повідомлень: 123
Вебсайт

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

Yevgeniy написав:

ось похожа задача http://www.ttb.by/trainingzone/tasks/Fr … ement.htm, а ось її рішення (там написано про функцію Гранді ) http://www.ttb.by/trainingzone/tasks/Fr … lution.htm

спасиб smile как оказалось я это просто по другому называю... числа Спрага-Хрюнделя... smile (некоторые думают что эт числа Спрага-Грунди smile )


icq - 402174

Поза форумом

 

#9 2007-01-06 22:34:47

reiten
журі
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-10-16
Повідомлень: 196

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

Уважаемое Жури! Я обнаружил странную ситуацию. По условию задачи:

условие написав:

а потім  N  послідовностей, кожна з яких - кількість вершин  P (1<=P<=50)  чергового "дерева" і  P-1  пар цілих чисел – номери вершин, що з’єднані відповідним ребром ( "коренева" вершина, з якої починається гра, завжди має номер 1).

Отсюда НЕ СЛЕДУЕТ, что пара направленная. Поэтому мое решение считало пару ненаправленной и учитывало ненаправленность.

Код:

#include <cstdio>

using namespace std;

const int maxN=20;
const int maxP=50;
const int maxV=maxN*maxP;

struct edge {
     int w;
     edge *next;
     edge(int W=0,edge *NXT=0):w(W),next(NXT) {}
};

edge *adj[maxV];
edge edgs[2*maxV];
int eCnt;
int sg[maxV];

inline void AddEdge(int a,int b) {
     edgs[eCnt]=edge(b,adj[a]);
     adj[a]=&edgs[eCnt++];
}
int CountSG(int v,int prv=-1) {
     bool reachable[maxP+2]={0};
     for(edge *e=adj[v];e;e=e->next)
      if(e->w!=prv) 
           reachable[CountSG(e->w,v)]=true;
     for(sg[v]=0;reachable[sg[v]];sg[v]++);
     return sg[v];
}
int main() {
     int firstv[maxN];
     int v,n,p,i,a,b,j,sumsg,cnt;
     edge *e;
//      freopen("trees.in","r",stdin);
     scanf("%d",&n);
     for(i=0,v=0;i<n;i++) {
      firstv[i]=v;
      scanf("%d",&p);
      for(j=0;j<p-1;j++) {
           scanf("%d%d",&a,&b);
           AddEdge(a-1+v,b-1+v);
           AddEdge(b-1+v,a-1+v);      // проблема
      }
      v+=p;
     }
     for(i=0,sumsg=0;i<n;i++)
      sumsg^=CountSG(firstv[i]);
     if(sumsg) {
      for(i=0,cnt=0;i<n;i++)
           for(e=adj[firstv[i]];e;e=e->next)
            if((sumsg^sg[firstv[i]]^sg[e->w])==0)cnt++;
      printf("1 %d\n",cnt);           
     }
     else {
      for(i=0,cnt=0;i<n;i++)
           if(sumsg^sg[firstv[i]])cnt++;
      printf("2 %d\n",cnt);           
     }
     return 0;
}

Решение получило 36 балов. Остальное - ВА. Но если закомментировать строку помеченную комментарием "проблема", то решение перестает учитывать ненаправленность пары и получает 60. Проблема в том, что если все деревья действительно являются деревьями, то решение не должно зависеть от направленности пары. Просьба проверить тесты на возможную ошибку.


"...Существуют два подхода к проектированию программ. В одном архитектура делается настолько простой, что в ней явно нет дефектов; в другом - настолько сложной, что в ней нет явных дефектов".
С. А. Хоар

Поза форумом

 

#10 2007-01-06 22:43:39

xXx
Олімпієць
Звідки: Kirovsk-city
Зареєстрований: 2005-11-16
Повідомлень: 123
Вебсайт

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

reiten написав:

......Решение получило 36 балов. Остальное - ВА. Но если закомментировать строку помеченную комментарием "проблема", то решение перестает учитывать ненаправленность пары и получает 60. Проблема в том, что если все деревья действительно являются деревьями, то решение не должно зависеть от направленности пары. Просьба проверить тесты на возможную ошибку.

имхо тесты нуждаются в исправлении, тк неправильное решение их проходит... (и возможно правильное не проходит)


icq - 402174

Поза форумом

 

#11 2007-01-07 10:44:10

Yevgeniy
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-10-14
Повідомлень: 67

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

Да в мене та сама проблема. Тести потрібно виправити.


"Математика -- цариця наук, арифметика -- цариця математики."
      Карл Фрідріх Гаусс (1777 - 1855) - КОРОЛЬ МАТЕМАТИКІВ.

Поза форумом

 

#12 2007-01-07 10:51:49

partisan
Олімпієць
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-11-04
Повідомлень: 180

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

reiten написав:

......Решение получило 36 балов. Остальное - ВА. Но если закомментировать строку помеченную комментарием "проблема", то решение перестает учитывать ненаправленность пары и получает 60. Проблема в том, что если все деревья действительно являются деревьями, то решение не должно зависеть от направленности пары. Просьба проверить тесты на возможную ошибку.

Данил, там проблема в том, что не все вершины могут быть достижимы из корня (при направленности), например: (1 2) (3 2). Отсюда и неправильный подсчет твоей программы с ненаправленностью.

Відредаговано partisan (2007-01-07 10:52:50)

Поза форумом

 

#13 2007-01-07 11:22:13

Yevgeniy
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-10-14
Повідомлень: 67

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

partisan написав:

reiten написав:

......Решение получило 36 балов. Остальное - ВА. Но если закомментировать строку помеченную комментарием "проблема", то решение перестает учитывать ненаправленность пары и получает 60. Проблема в том, что если все деревья действительно являются деревьями, то решение не должно зависеть от направленности пары. Просьба проверить тесты на возможную ошибку.

Данил, там проблема в том, что не все вершины могут быть достижимы из корня (при направленности), например: (1 2) (3 2). Отсюда и неправильный подсчет твоей программы с ненаправленностью.

В умові сказано:"P-1  пар цілих чисел – номери вершин, що з’єднані відповідним ребром", звідки слідує, що в твому прикладі з 1 досягається вершина 3. В умові не сказано що в парі цілих чесил (а,b) з (а) можна потрапити в (b), а з (b) в а цього зробити не можна.

Відредаговано Yevgeniy (2007-01-07 12:25:56)


"Математика -- цариця наук, арифметика -- цариця математики."
      Карл Фрідріх Гаусс (1777 - 1855) - КОРОЛЬ МАТЕМАТИКІВ.

Поза форумом

 

#14 2007-01-07 11:38:25

RuslanSM
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-10-20
Повідомлень: 21

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

partisan написав:

reiten написав:

......Решение получило 36 балов. Остальное - ВА. Но если закомментировать строку помеченную комментарием "проблема", то решение перестает учитывать ненаправленность пары и получает 60. Проблема в том, что если все деревья действительно являются деревьями, то решение не должно зависеть от направленности пары. Просьба проверить тесты на возможную ошибку.

Данил, там проблема в том, что не все вершины могут быть достижимы из корня (при направленности), например: (1 2) (3 2). Отсюда и неправильный подсчет твоей программы с ненаправленностью.

Шановний partisan наскільки я пам'ятаю, то дерево - це звязний граф без циклів. Зверніть увагу на слово зв'язний. У іншому випадку цей граф називають лісом, але в умові чітко сказано слово "дерево". Тому ваше зауваження мені здається невірним... У мене та сама проблема, що і у інших і я теж прошу жюрі переглянути умову і тести...

Поза форумом

 

#15 2007-01-07 11:50:32

reiten
журі
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-10-16
Повідомлень: 196

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

partisan написав:

Данил, там проблема в том, что не все вершины могут быть достижимы из корня (при направленности), например: (1 2) (3 2). Отсюда и неправильный подсчет твоей программы с ненаправленностью.

Наличие вершин, не достижимых из корня, противоречит самому определению дерева.


"...Существуют два подхода к проектированию программ. В одном архитектура делается настолько простой, что в ней явно нет дефектов; в другом - настолько сложной, что в ней нет явных дефектов".
С. А. Хоар

Поза форумом

 

#16 2007-01-07 12:38:24

xXx
Олімпієць
Звідки: Kirovsk-city
Зареєстрований: 2005-11-16
Повідомлень: 123
Вебсайт

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

после небольшого тестирования:
если ребра не направленные, то во все тесты корректны, деревья связны...
если считать ребра направленными (те в паре сначала родитель,...) то тесты 3-7,21-28 некорректны, а это именно те тесты в которых возникают проблемы у учасников (кроме 21ого)....
но программа которая считает, что ребра направленные должна давать не правильные ответы на эти тесты, но эти ответы совпадают с ответами авторского решения, отсюда можно предположить, что авторское решение не верно!
просьба к жюри исправить решение и сделать "реджудж"... )

Відредаговано xXx (2007-01-07 12:39:22)


icq - 402174

Поза форумом

 

#17 2007-01-07 13:02:39

partisan
Олімпієць
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-11-04
Повідомлень: 180

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

RuslanSM написав:

partisan написав:

reiten написав:

......Решение получило 36 балов. Остальное - ВА. Но если закомментировать строку помеченную комментарием "проблема", то решение перестает учитывать ненаправленность пары и получает 60. Проблема в том, что если все деревья действительно являются деревьями, то решение не должно зависеть от направленности пары. Просьба проверить тесты на возможную ошибку.

Данил, там проблема в том, что не все вершины могут быть достижимы из корня (при направленности), например: (1 2) (3 2). Отсюда и неправильный подсчет твоей программы с ненаправленностью.

Шановний partisan наскільки я пам'ятаю, то дерево - це звязний граф без циклів. Зверніть увагу на слово зв'язний. У іншому випадку цей граф називають лісом, але в умові чітко сказано слово "дерево". Тому ваше зауваження мені здається невірним... У мене та сама проблема, що і у інших і я теж прошу жюрі переглянути умову і тести...

Понятие "дерево"(тем более как связний граф без циклов) определено только для неориентированых графов. Я из "дерева" и "движения вверх" понял неориентированность ребер (просто представилась полная картина задачи - вся суть, и никаких противоречий). В условии действительно движение строго не описано (а имелось ввиду, что если граф дезориентировать, то получится дерево (в классическом понимании этого понятия для неориентированного графа)). Однако этот вопрос можно было поднять на форуме, чего, как я вижу не сделали. И такая, наверняка, будет позиция жюри. Хотя действительно он мог не встать. Надо было уточнить понятие "движения вверх".

Відредаговано partisan (2007-01-07 13:10:01)

Поза форумом

 

#18 2007-01-07 13:03:45

AlexeyS
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-11-30
Повідомлень: 18

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

reiten написав:

Но если закомментировать строку помеченную комментарием "проблема", то решение перестает учитывать ненаправленность пары и получает 60. Проблема в том, что если все деревья действительно являются деревьями, то решение не должно зависеть от направленности пары. Просьба проверить тесты на возможную ошибку.

У меня похожая ситуация.

Кроме того на форуме я задавал вопрос, является ли пара вершин в условии направленной.
Ответа жюри не последовало. Только кто-то из участников высказал предположение, что раз в условии ничего про это не написано, значит пара не направленная.
Просьба к жюри прокомментировать ситуацию.

Поза форумом

 

#19 2007-01-07 13:13:49

Yevgeniy
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-10-14
Повідомлень: 67

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

partisan написав:

RuslanSM написав:

partisan написав:


Данил, там проблема в том, что не все вершины могут быть достижимы из корня (при направленности), например: (1 2) (3 2). Отсюда и неправильный подсчет твоей программы с ненаправленностью.

Шановний partisan наскільки я пам'ятаю, то дерево - це звязний граф без циклів. Зверніть увагу на слово зв'язний. У іншому випадку цей граф називають лісом, але в умові чітко сказано слово "дерево". Тому ваше зауваження мені здається невірним... У мене та сама проблема, що і у інших і я теж прошу жюрі переглянути умову і тести...

Понятие "дерево"(тем более как связний граф без циклов) определено только для неориентированых графов. Я из "дерева" и "движения вверх" понял неориентированность ребер (просто представилась полная картина задачи - вся суть, и никаких противоречий). В условии действительно движение строго не описано (а имелось ввиду, что если граф дезориентировать, то получится дерево (в классическом понимании этого понятия для неориентированного графа)). Однако этот вопрос можно было поднять на форуме, чего, как я вижу не сделали. И такая, наверняка, будет позиция жюри.
А вообще - не помешало бы еще и аналоговое восприятие задач, а не только сугубо цифровое.

Цікаво як ти догадався, виходячи з умови, що дерево направлене? І якщо зчитуємо пару чисел (А,С), то орієнтація з А в С, а не з С в А?


"Математика -- цариця наук, арифметика -- цариця математики."
      Карл Фрідріх Гаусс (1777 - 1855) - КОРОЛЬ МАТЕМАТИКІВ.

Поза форумом

 

#20 2007-01-07 13:14:27

partisan
Олімпієць
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-11-04
Повідомлень: 180

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

AlexeyS написав:

reiten написав:

Но если закомментировать строку помеченную комментарием "проблема", то решение перестает учитывать ненаправленность пары и получает 60. Проблема в том, что если все деревья действительно являются деревьями, то решение не должно зависеть от направленности пары. Просьба проверить тесты на возможную ошибку.

У меня похожая ситуация.

Кроме того на форуме я задавал вопрос, является ли пара вершин в условии направленной.
Ответа жюри не последовало. Только кто-то из участников высказал предположение, что раз в условии ничего про это не написано, значит пара не направленная.
Просьба к жюри прокомментировать ситуацию.

Наверно надо было так и задать вопрос "является ли пара вершин в условии направленной?" и попросить дать определение дерева.

Поза форумом

 

#21 2007-01-07 13:24:37

partisan
Олімпієць
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-11-04
Повідомлень: 180

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

Yevgeniy написав:

partisan написав:

RuslanSM написав:

Шановний partisan наскільки я пам'ятаю, то дерево - це звязний граф без циклів. Зверніть увагу на слово зв'язний. У іншому випадку цей граф називають лісом, але в умові чітко сказано слово "дерево". Тому ваше зауваження мені здається невірним... У мене та сама проблема, що і у інших і я теж прошу жюрі переглянути умову і тести...

Понятие "дерево"(тем более как связний граф без циклов) определено только для неориентированых графов. Я из "дерева" и "движения вверх" понял неориентированность ребер (просто представилась полная картина задачи - вся суть, и никаких противоречий). В условии действительно движение строго не описано (а имелось ввиду, что если граф дезориентировать, то получится дерево (в классическом понимании этого понятия для неориентированного графа)). Однако этот вопрос можно было поднять на форуме, чего, как я вижу не сделали. И такая, наверняка, будет позиция жюри.
А вообще - не помешало бы еще и аналоговое восприятие задач, а не только сугубо цифровое.

Цікаво як ти догадався, виходячи з умови, що дерево направлене? І якщо зчитуємо пару чисел (А,С), то орієнтація з А в С, а не з С в А?

Напевно деревом для орієнтованого графа вважав граф, при дезорієнтації ребер воно стає неорієнтованим деревом в класичному розумінні цього поняття. Рух вверх посприяв асоціації, що рух в одну сторону. Задача видалася абсолютно зрозумілою і природньою. Хоча не виключено, що схожим інтуїтивним шляхом інші люди можуть прийти до інших, абсолютно природних, сприйняттів. У випадках неточних визначень єдиний шлях вирішення проблеми - попросити дати більш чіткі і формальні означення, можливо навіть перевіряти всі ті місця (як "рух вверх"), що здаються природніми, але не зовсім чітко визначені.

Відредаговано partisan (2007-01-07 13:29:04)

Поза форумом

 

#22 2007-01-07 13:40:39

Yevgeniy
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-10-14
Повідомлень: 67

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

partisan написав:

Yevgeniy написав:

partisan написав:

Понятие "дерево"(тем более как связний граф без циклов) определено только для неориентированых графов. Я из "дерева" и "движения вверх" понял неориентированность ребер (просто представилась полная картина задачи - вся суть, и никаких противоречий). В условии действительно движение строго не описано (а имелось ввиду, что если граф дезориентировать, то получится дерево (в классическом понимании этого понятия для неориентированного графа)). Однако этот вопрос можно было поднять на форуме, чего, как я вижу не сделали. И такая, наверняка, будет позиция жюри.
А вообще - не помешало бы еще и аналоговое восприятие задач, а не только сугубо цифровое.

Цікаво як ти догадався, виходячи з умови, що дерево направлене? І якщо зчитуємо пару чисел (А,С), то орієнтація з А в С, а не з С в А?

Напевно деревом для орієнтованого графа вважав граф, при дезорієнтації ребер воно стає неорієнтованим деревом в класичному розумінні цього поняття. Рух вверх посприяв асоціації, що рух в одну сторону. Задача видалася абсолютно зрозумілою і природньою. Хоча не виключено, що схожим інтуїтивним шляхом інші люди можуть прийти до інших, абсолютно природних, сприйняттів. У випадках неточних визначень єдиний шлях вирішення проблеми - попросити дати більш чіткі і формальні означення, можливо навіть перевіряти всі ті місця (як "рух вверх"), що здаються природніми, але не зовсім чітко визначені.

Рух фішки по дереву орієнтований, а не саме дерево. А це зовсім різні речі.

Відредаговано Yevgeniy (2007-01-07 13:43:05)


"Математика -- цариця наук, арифметика -- цариця математики."
      Карл Фрідріх Гаусс (1777 - 1855) - КОРОЛЬ МАТЕМАТИКІВ.

Поза форумом

 

#23 2007-01-07 14:09:32

reiten
журі
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-10-16
Повідомлень: 196

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

Yevgeniy написав:

Рух фішки по дереву орієнтований, а не саме дерево. А це зовсім різні речі.

+100
Чтобы исключить кривотолки, поднимем более старые сообщения форума. Ветка: задача "Trees"

AlexeyS написав:

В условии написано:

"...P-1 пар целых чисел - номера вершин, соединенных соответствующим ребром..."

Вопрос: номера вершин в паре указываются в правильном порядке, т. е. снечала нижняя потом верхняя, или нет?

Как видим, вопрос был задан. Как видно из цепочки сообщений, ответа Жури не последовало.


"...Существуют два подхода к проектированию программ. В одном архитектура делается настолько простой, что в ней явно нет дефектов; в другом - настолько сложной, что в ней нет явных дефектов".
С. А. Хоар

Поза форумом

 

#24 2007-01-07 14:09:50

xXx
Олімпієць
Звідки: Kirovsk-city
Зареєстрований: 2005-11-16
Повідомлень: 123
Вебсайт

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

Yevgeniy написав:

partisan написав:

..........

Цікаво як ти догадався, виходячи з умови, що дерево направлене? І якщо зчитуємо пару чисел (А,С), то орієнтація з А в С, а не з С в А?

Более вероятно, что товарищ partisan просто забыл про отсутствие порядка в парах вершин соединённых ребром.... (я эт не утверждаю, просто... имхо это кажется правдоподобным в отличие от природного понимания упорядочености)

Відредаговано xXx (2007-01-07 14:16:45)


icq - 402174

Поза форумом

 

#25 2007-01-07 21:30:58

partisan
Олімпієць
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-11-04
Повідомлень: 180

Re: Обсуждение решения задачи Trees (только после 23:59 04.01.07)

reiten написав:

Yevgeniy написав:

Рух фішки по дереву орієнтований, а не саме дерево. А це зовсім різні речі.

+100
Чтобы исключить кривотолки, поднимем более старые сообщения форума. Ветка: задача "Trees"

AlexeyS написав:

В условии написано:

"...P-1 пар целых чисел - номера вершин, соединенных соответствующим ребром..."

Вопрос: номера вершин в паре указываются в правильном порядке, т. е. снечала нижняя потом верхняя, или нет?

Как видим, вопрос был задан. Как видно из цепочки сообщений, ответа Жури не последовало.

По-видимому, был задан не так. Единственный способ точно узнать, почему вопрос остался без ответа, - спросить у жюри. У меня предположение: при условии направленности тот вопрос не имеет смысла - тавтология условия, и жюри могло так к этому отнестись. Я согласен, что условие было дано нечетко, допускало не одно понимание. При чем и то, и другое, имели смысл, поэтому вопросы по поводу неточностей могли не возникать, да и жюри могло не подозревать о двузначности. Можно задавать так: "условие допускает двузначное понимание. Непонятно, что значит то-то. Объясните, пожалуйста". Думаю, жюри обратит на такое внимание и перепроверит, действительно ли есть двузначность, и исправит. Или просто выложить свое понимание вещи и спросить, верно ли оно. Но все равно - один понял по-одному, другой по-другому. У каждого получилась вполне осмысленная картина, и не возникает вопросов.

По  формальным критериям виновато жюри, которое не дало четкого условия. Однако тут наверно уже ничего не поделаешь - нету четкого основания, от которого отталкиваться.

Поза форумом

 

Нижній колонтитул

Powered by Likt
© Copyright 2002–2009 Likt