Форум Всеукраїнської інтернет-олімпіади NetOI


На форумі обговорюються лише питання, пов'язані з олімпіадою

Ви не зайшли.

#26 2007-11-08 15:58:43

Дмитрий Патковский
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-09-26
Повідомлень: 15

Re: Задача kife. Что неправильно?

Черт, я слишком неаккуратно отнесся к первому туру sad Из-за того, что объявил массив на 255, а не 256 символов, профукал 5 баллов на последних тестах...А решение тоже за n*число цифр.

Поза форумом

 

#27 2007-11-08 18:22:53

Dark_Dimius
Новий користувач
Звідки: /dev/null
Зареєстрований: 2005-11-17
Повідомлень: 136

Re: Задача kife. Что неправильно?

Дмитрий Патковский написав:

Черт, я слишком неаккуратно отнесся к первому туру sad Из-за того, что объявил массив на 255, а не 256 символов, профукал 5 баллов на последних тестах...А решение тоже за n*число цифр.

ничего...всего будет 600 балов а мотому ты потерял менее процента, догонишь))))


/*Hа C я могy пpосто делать ошибки, на C++ я могy их наследовать!
Некоторые люди на пальцах считают до 10, я же до 1023*/
Если надо помощь - стучитесь в асю, постараюсь помочь 99996414http://www.icq.com/scripts/online.dll?icq=99996414&img=5

Поза форумом

 

#28 2007-11-08 18:52:15

Дмитрий Патковский
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-09-26
Повідомлень: 15

Re: Задача kife. Что неправильно?

Dark_Dimius написав:

ничего...всего будет 600 балов а мотому ты потерял менее процента, догонишь))))

Я в сумме по таким мелочам потерял 37 yikes Поленился потестить хорошенько, так что учиться, учиться, и еще раз учиться))))

Поза форумом

 

#29 2007-11-08 19:05:11

Skiminok
Новий користувач
Звідки: Киев, Украина
Зареєстрований: 2006-01-19
Повідомлень: 144
Вебсайт

Re: Задача kife. Что неправильно?

Dark_Dimius написав:

Skiminok написав:

Dark_Dimius написав:

прикол.... большинство операционок написаны на си, следовательно юзверями
....
ржал

Первые версии Винды, к примеру, были написаны в основном на Паскале.

источник?

Объектиный источник, где я это узнал (книгу или статью), к сожалению, сейчас не помню. Навскидку нашлось только 3 спорных ссылки на разнообразные споры на форумах. В них тоже упоминаются только косвенные источники...
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=26:37285
http://forum.chebnet.com/archive/index.php/t-3816.html
http://www.delphikingdom.com/asp/talkto … p;msg=1127


Если вы с первого раза сумели написать программу, в которой транслятор не обнаружил ни одной ошибки, сообщите об этом системному программисту. Он исправит ошибки в трансляторе.
http://wwp.icq.com/scripts/online.dll?icq=282667777&img=5ICQ 282667777

Поза форумом

 

#30 2007-11-08 22:06:00

reiten
журі
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-10-16
Повідомлень: 196

Re: Задача kife. Что неправильно?

Skiminok

Это все конечно интересно, не есть несколько простых фактов, которые опровергают сию занятную теорию про windows на паскале
1. MS DOS. Когда-то я нашел случайно его исходники. Так вот там помесь С и ассемблера.
2. windows api. Если бы windows была написана на паскале, то winapi были бы по типам и объявлениям ближе к pascal, чем к С.
Я уж молчу про то, что не видел еще не одного случая, чтобы майкрософт проявляла какое-то расположение к паскалю.

Но для обсуждения этого вопроса лучше бы вынести в отдельную тему.

Dark_Dimius
Можно было написать и printf("\n");
Результат одинаков. Просто весь вывод был putc, вот и в конце конец строки вывел так же для однообразия.


"...Существуют два подхода к проектированию программ. В одном архитектура делается настолько простой, что в ней явно нет дефектов; в другом - настолько сложной, что в ней нет явных дефектов".
С. А. Хоар

Поза форумом

 

#31 2007-11-08 22:34:44

Skiminok
Новий користувач
Звідки: Киев, Украина
Зареєстрований: 2006-01-19
Повідомлень: 144
Вебсайт

Re: Задача kife. Что неправильно?

reiten написав:

1. MS DOS. Когда-то я нашел случайно его исходники. Так вот там помесь С и ассемблера.

О MS DOS никто не говорит. То, что Windows 1.0 была лишь надстройкой над ним, не мешает ей иметь абсолютно собственное строение. Не забываем, Майкрософт к Досу по факту не имеет никакого отношения - коды этой ОС были куплены у тихого знакомого парня с малоизвестной фамилией (а с момента той сделки он и так уже потерял все шансы на известность). А вот винда, хотя до сих пор и ведутся споры о первичности идеи, но написана собственноручно редмондовцами...

reiten написав:

2. windows api. Если бы windows была написана на паскале, то winapi были бы по типам и объявлениям ближе к pascal, чем к С.

Именно. Что мы и видим воочию. Только суть дела глубже - не в типах и функциях, а в calling convention. Как раз таки паскалевское соглашение о вызовах WinApi-функций и стало основным аргументом теории.

reiten написав:

Но для обсуждения этого вопроса лучше бы вынести в отдельную тему.

Всё равно тема оффтопная для олимпиады. Зачем плодить топики против правил?

reiten написав:

Я уж молчу про то, что не видел еще не одного случая, чтобы майкрософт проявляла какое-то расположение к паскалю.

Уважаемый Даниил, во времена, о которых идёт речь, ни вас, ни меня ещё на свете не было smile


Если вы с первого раза сумели написать программу, в которой транслятор не обнаружил ни одной ошибки, сообщите об этом системному программисту. Он исправит ошибки в трансляторе.
http://wwp.icq.com/scripts/online.dll?icq=282667777&img=5ICQ 282667777

Поза форумом

 

#32 2007-11-08 23:15:04

reiten
журі
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-10-16
Повідомлень: 196

Re: Задача kife. Что неправильно?

Skiminok
Что же касается вызовов api - не копался, потому ничего доказывать не буду.
Ну времена в сущности не такие уж и давние. Если нас и не было еще, то максимум за пару лет до нашего рождения это и было.
Но что было, в общем-то известно.
Смотрим... Паскаль разработан Виртом в 1970. С родился в лабораториях Белл 1972.
Отсюда стает вопрос о тезисе, что С только потом начинает набирать обороты. Ведь С и паскаль созданы почти одновременно.
Виндовс 1.0 же была написана в 1985. В это время оба языка уже имели возможность устоятся. Тогда уже успел увидеть свет и С++.

А в 80 майкрософт, если мне память не изменяет, вообще с бейсиком носилась.

Если же у тебя есть факты, который подтверждают приверженность майкрософта в прошлом к языку паскаль, я бы с интересном на них взглянул.
Хотя это в сущности ничего не меняет - на чем бы изначально windows не писалась, на этом поприще победа С на лицо smile


"...Существуют два подхода к проектированию программ. В одном архитектура делается настолько простой, что в ней явно нет дефектов; в другом - настолько сложной, что в ней нет явных дефектов".
С. А. Хоар

Поза форумом

 

#33 2007-11-09 15:47:52

Skiminok
Новий користувач
Звідки: Киев, Украина
Зареєстрований: 2006-01-19
Повідомлень: 144
Вебсайт

Re: Задача kife. Что неправильно?

Общеизвестный факт. У WinApi-функций соглашение о вызовах (stdcall) взято целиком и полностью из Паскаля. Так и сохранилось доселе, несмотря на используемые C-based типы. Это - основной аргумент приверженцев теории, в том числе и меня. (В частности, это стало ещё и причиной, почему Delphi в 90-е года была настолько популярной визуальной средой разработки - единая система способствовала быстрому и простому выходу новых версий среды и удобному вызову функций.)

Касательно фактов о "приверженности" - выше был мой ответ Диме aka Dark_Dimius. Склероз мой родился раньше меня smile  Се ля ви... Во встречающихся на эту тему холиварах встречаются иногда ссылки на некие источники, но проверить их я лично не в силах. Возможно, вам повезёт.

Что же касается тезиса о популярности и победе Си, то не стоит забывать ещё и факт, упомянутый мною в первом посте по данной теме: язык отличался только лишь скоростью работы, работать с ним тогдашним программистам было просто нереально. Поэтому, несмотря на 13 прошедших лет, особого авторитета Си в 1985 году, в отличие от крепко устоявшегося на рынке и в мозгах людей Паскаля, не имел. Так что вопрос очень и очень спорный, что бы случилось с С (а впоследствии и с С++), если бы мелкомягкие не пожелали слегка ускорить свою криво реализованную украденную идею...


Если вы с первого раза сумели написать программу, в которой транслятор не обнаружил ни одной ошибки, сообщите об этом системному программисту. Он исправит ошибки в трансляторе.
http://wwp.icq.com/scripts/online.dll?icq=282667777&img=5ICQ 282667777

Поза форумом

 

#34 2007-11-09 22:11:49

Dark_Dimius
Новий користувач
Звідки: /dev/null
Зареєстрований: 2005-11-17
Повідомлень: 136

Re: Задача kife. Что неправильно?

Люди, давайте прикратим спор, тк
1. паскаль изначально язык для обучения програмизму следовательно он доселе(делфи, лазарус) остается удобным к пользоваеию итд - настройка на удобство и рациональность струкуры.
2 язык си делался как язык с целью не писать асм код под новые процесоры существенно не теряя проиводитеьность и нацелка бралась на оперативность и универсальность структур.... можно все
из етого отличия паскаль - удобство легкого понимания
си - тяжелое восприятие впользу любым возможностям
самое простое проявление сего - цыкл фор

далее насчет популярности паскаля... как ни странно популярен он только на пост совецком..... а весь мир идет в с# b жабу... паскаль за последие 10 лет упал, а вот с образных языком много

семейство си - си,си++,c#,java,java#,JavaScript,d,php,perl итд ... семейство очень большое
паскаля - делфи и лазарус

каковы же причингы такого различия? почему нет паскалеобразного(шырокоиспользуемого) языка для работы с сайтами типо перла\пхп

именно потому что с был Очень популярен среди программистов которые писаль не мелкие задачки а существенные проекты и потому именно его илменяли и подгоняли под новые нужды... говорит в сторону аргументации етого сеществование такой вещи как cgi - еквиваленгта паскальского и близко нет

и раз уже пошли разговоры - факт фактом = винда Написана на си( не начиналась.... ошыбки каждый моет допустить в начале) юникс - сишный все ядра систем написаны на си, не странно ли ето.

да, я согласен что для обучения програмированию и алгоритмистики паскаль - зибест но не более.

далее прямой показатель - популярность спотрим сюда
http://www.freelancer.com.ua/programmin … 006/08/04/
паскаль + делфи<Cи/5
а если добавить семейство????))))

причина тяжедости обученя вот
Си (как и ОС UNIX, с которой он долгое время был связан) создавался программистами и для программистов, круг которых был бы ненамного шире круга разработчиков языка.
(источник - вкипедия)
следствие - всевласие и как сказано Керниганом: "Си — инструмент, острый, как бритва: с его помощью можно создать и элегантную программу, и кровавое месиво"
все в руках программиста.

если етих аргументов мало - следи мысль
- корпорации работают на прибыль и престиж, и для етого анализируют рынок. ет раз
- сколько корпораций обдумав создают паскаль - только борланд
- а сколько есть реальзаций си? не говоря уже о GCC

давайте не спорить что вкуснее - квас или же мясо
одно напиток другое нет
как и паскаль - язык обучения прграммингу, а си - язык написания программ критичных по быстродействию и\или памяти

Відредаговано Dark_Dimius (2007-11-09 22:38:37)


/*Hа C я могy пpосто делать ошибки, на C++ я могy их наследовать!
Некоторые люди на пальцах считают до 10, я же до 1023*/
Если надо помощь - стучитесь в асю, постараюсь помочь 99996414http://www.icq.com/scripts/online.dll?icq=99996414&amp;img=5

Поза форумом

 

#35 2007-11-09 22:41:18

reiten
журі
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-10-16
Повідомлень: 196

Re: Задача kife. Что неправильно?

Dark_Dimius

Поддерживаю.
Разве что cgi на язык не завязано - можно cgi-программу и на паскале написать.

И еще одно, чего я не пойму никак: почему считается, что С/С++ сложно учить? Лично у меня его изучение прошло легко и без особых проблем.

А вообще же предлагаю заканчивать holy war. "в мозгах людей Паскаля" (по Skiminok) С никогда не одержит победы. Просто потому, что "люди Паскаля" уже сделали свой выбор. Как и "люди С".


"...Существуют два подхода к проектированию программ. В одном архитектура делается настолько простой, что в ней явно нет дефектов; в другом - настолько сложной, что в ней нет явных дефектов".
С. А. Хоар

Поза форумом

 

#36 2007-11-09 22:46:05

Dark_Dimius
Новий користувач
Звідки: /dev/null
Зареєстрований: 2005-11-17
Повідомлень: 136

Re: Задача kife. Что неправильно?

reiten написав:

Dark_Dimius

Поддерживаю.
Разве что cgi на язык не завязано - можно cgi-программу и на паскале написать.

И еще одно, чего я не пойму никак: почему считается, что С/С++ сложно учить? Лично у меня его изучение прошло легко и без особых проблем.

А вообще же предлагаю заканчивать holy war. "в мозгах людей Паскаля" (по Skiminok) С никогда не одержит победы. Просто потому, что "люди Паскаля" уже сделали свой выбор. Как и "люди С".

не совсем согласен, за паскалистов в болишинстве случаев выбор сделали преподы... лично я аскаль до олимпиады на которой я взял 1 место(район) учмл 1 месяц.... учится реально легко, да... си после паскаля учить сложнее, но... но... опятьже о простоте обучения никто не думал...

Лично у меня его изучение прошло легко и без особых проблем.
главное слово "лично" - надо то что я называю подвижными мозгами
чтобы понять что выражение a=b(присваивание) может и логически ДОЖНО возвращять значение

кстати тебе большой спс за прошьлый год... за что сам поймещь - подскаска
{
string a;
a="asdaadasd";
printf("%s",a.c_str());
}

Відредаговано Dark_Dimius (2007-11-09 22:47:27)


/*Hа C я могy пpосто делать ошибки, на C++ я могy их наследовать!
Некоторые люди на пальцах считают до 10, я же до 1023*/
Если надо помощь - стучитесь в асю, постараюсь помочь 99996414http://www.icq.com/scripts/online.dll?icq=99996414&amp;img=5

Поза форумом

 

#37 2007-11-09 22:57:59

Dark_Dimius
Новий користувач
Звідки: /dev/null
Зареєстрований: 2005-11-17
Повідомлень: 136

Re: Задача kife. Что неправильно?

reiten написав:

Dark_Dimius

Поддерживаю.
Разве что cgi на язык не завязано - можно cgi-программу и на паскале написать.

я говорил не о том что можно а о том что являеться ощей практикой)))))


/*Hа C я могy пpосто делать ошибки, на C++ я могy их наследовать!
Некоторые люди на пальцах считают до 10, я же до 1023*/
Если надо помощь - стучитесь в асю, постараюсь помочь 99996414http://www.icq.com/scripts/online.dll?icq=99996414&amp;img=5

Поза форумом

 

#38 2007-11-09 23:54:36

Skiminok
Новий користувач
Звідки: Киев, Украина
Зареєстрований: 2006-01-19
Повідомлень: 144
Вебсайт

Re: Задача kife. Что неправильно?

Окей, Дима... поехали по очереди smile

Dark_Dimius написав:

далее насчет популярности паскаля... как ни странно популярен он только на пост совецком..... а весь мир идет в с# и жабу...

Потому что народ любит, чтобы им всё давалось на блюдечке с голубой каёмочкой. Откуда популярность C#? От богатых возможностей, да? Только вот почему-то никто не принимает во внимание, что все эти возможности даёт всего-навсего абсолютно независимая от языка программирования платформа .NET. А C# сам по сути своей - не более чем набор зарвезерированных слов и чуть видоизменённый синтаксис С++ плюс ваш любимый компилятор. Только вот рекламную кампанию ему провернули уровня мастер-класс. В котором слово "ДотНет" употреблялось как бы между прочим. Так и получилось... "мы говорим "Ленин", подразумеваем "партия", мы говорим "C#", подразумеваем ".NET". А о том, что существует МАССА языков под ДотНет, что портирование это занимает минимум времени, а перевод с одного дотнет-языка на другой - вообще считанные часы, большая часть программистов вообще ни в зуб ногой. Так и будет у нас рапостраняться легенда про "классный и мегарульный си-шарп" - пока народ не станет учиться. (Нет, я не против C#. Наоборот, я считаю, что он больше всего подошёл к идее "универсального" языка программирования. Только называйте вещи своими именами!)
То же произошло и с жабой. Кроссплатформенность, богатая среда, возможности, траляля... Ведь чем по сути идея Java отличается от идеи .NET? А ничем. Только первая завязана на единственный свой язык, а вторая даёт свободу написания на чём угодно - лишь бы это "что угодно" умело делать сборки по стандартам дотнета...
Поэтому вспомним про существование Delphi.NET и прекращаем петь дифирамбы бинарным средам.

Dark_Dimius написав:

паскаль за последие 10 лет упал, а вот с образных языком много

семейство си - си,си++,c#,java,java#,JavaScript,d,php,perl итд ... семейство очень большое
паскаля - делфи и лазарус

RemObjects (Mono), ComponentPascal, Kylix, C/SIDE, proFit (хотя последнее уже слишком специфично)...

Dark_Dimius написав:

почему нет паскалеобразного(шырокоиспользуемого) языка для работы с сайтами типо перла\пхп

Delphi.NET как скриптовый язык для технологии ASP.NET - и ни в чём себе не отказывай smile

Dark_Dimius написав:

именно потому что с был Очень популярен среди программистов которые писаль не мелкие задачки а существенные проекты и потому именно его илменяли и подгоняли под новые нужды...

Поверь мне, Дима. В 1990-х для практически любых проектов (имеется в виду виндовая платформа) брали или Delphi или диалекты Бейсика. Они были древни, верны и популярны. Они легко работали под Виндой и были знакомы каждому программисту уже 20 лет как. С в то время - это операционки (выбран из-за скорости и низкоуровневости) и ещё парочка специфических задач. Про серьёзные проекты и речь не идёт. С++ тоже крутился "где-то там неподалёку". Авторитет - задаёт только Майкрософт. Популярность - нижайшая. Понимаемость - через пень-колоду. А потом редмондвоцы начинают раскручивать свой любимый язык со всеми доступными средставми и силами, в 1997 появляется Вижуал Студио, и начинается битва корпораций. Только теперь, в конце десятилетия, можно говорить про С++ как серьёзного игрока на рынке. Дальше по сути речь шла о том, кто будет быстрее и революционнее. Борланд - не успели...

Dark_Dimius написав:

говорит в сторону аргументации етого сеществование такой вещи как cgi - еквиваленгта паскальского и близко нет

См. выше утверждение про ASP.NET. Аналогично и CGI может использоваться на паскаль-языке.

Dark_Dimius написав:

далее прямой показатель - популярность спотрим сюда
http://www.freelancer.com.ua/programmin … 006/08/04/
паскаль + делфи<Cи/5
а если добавить семейство????))))

Естественно. Ибо речь о СЕЙЧАС. Я что, когда-нибудь спорил, что в настоящий момент С и С++ возвели в культ, а о достойном существовании семейства Pascal-based мало кто вообще помнит? Это истина, и это так. Ибо мелкомягкие раскрутили язык донельзя. IT в последние 20 лет - это не только битва умов. Это по большей мере всего лишь экономика. Гейтс рискнул - и выиграл, и теперь он задаёт все стандарты. *nix/Linux - это конечно, хорошо, но реклама есть реклама... Майкрософт знает, на кого ориентироваться - на людей. А никсы ориентируются на гуру. И потому им суждено постепенное вымирание... Но я отвлёкся от темы.

Dark_Dimius написав:

причина тяжедости обученя вот
Си (как и ОС UNIX, с которой он долгое время был связан) создавался программистами и для программистов, круг которых был бы ненамного шире круга разработчиков языка.
(источник - вкипедия)
следствие - всевласие и как сказано Керниганом: "Си — инструмент, острый, как бритва: с его помощью можно создать и элегантную программу, и кровавое месиво"
все в руках программиста.

Вот именно. И потому это тупиковый путь. Как всегда говорили информатики, "человек должен управлять компьютером, а не компьютер - человеком". Почему сейчас так ценятся языки, более понятные для человеческого ума? А откуда появилась парадигма ООП? Всё для одной и той же цели - приспособить язык программирования под реальные жизненные задачи, которые он призван решать. Именно поэтому появилась объектная модель. Именно поэтому, когда создавали С#, не ограничились простым портированием С++ под ДотНет (последнее называется соответственно - С++.NET), а убрали самые ненужные элементы синтаксиса и видоизменили половину языка под влиянием Паскаль-семейства, обратите внимание! И это ещё один плюс, с которым Си-шарп выступает в роли универсального языка - золотая середина между привычностью восприятия (приверженцы Си) и человеческим пониманием. А человечеству не нужен язык, в котором ты должен думать про каждую мелочь, зависящую от архитектуры компьютера или тонкостей реализации алгоритма. Ты управляешь машиной. А не машина тобой.

Dark_Dimius написав:

если етих аргументов мало - следи мысль
- корпорации работают на прибыль и престиж, и для етого анализируют рынок. ет раз
- сколько корпораций обдумав создают паскаль - только борланд
- а сколько есть реальзаций си? не говоря уже о GCC

Про ситуацию на рынке в настоящий момент уже говорил много раз выше - не хочу повторяться и толочь воду в ступе.


Брр. Что-то я сегодня сильно разошёлся...
Короче говоря. Устами Даниила глаголит истина. Поддерживаю: холивар требуется убить в зародыше. Потому что придёт он к тому же, к чему приходят все подобные споры: пшик. Все останутся при своём мнении, однако на оппонента будут высыпаны горы "ценнейшей и полезнейшей" информации. Каждый стоит за свою идею, и мы не имеем права говорить, что что-то однозначно лучше, а что-то хуже - мы предвзяты. Вот прилетят к нам трёхрукие марсиане - у них и спросим, какой язык, по их объективному и незапудренному мнению, лучше smile
Всем спасибо за интересный спор.

З.Ы.

Dark_Dimius написав:

надо то что я называю подвижными мозгами
чтобы понять что выражение a=b(присваивание) может и логически ДОЖНО возвращять значение

Дима, а вот по поводу логики Си поговорим в школе) Мы математики, нам это близко, и поверь - у меня к тебе найдется много интересных возражений... wink

Відредаговано Skiminok (2007-11-09 23:58:01)


Если вы с первого раза сумели написать программу, в которой транслятор не обнаружил ни одной ошибки, сообщите об этом системному программисту. Он исправит ошибки в трансляторе.
http://wwp.icq.com/scripts/online.dll?icq=282667777&amp;img=5ICQ 282667777

Поза форумом

 

#39 2007-11-10 07:39:59

Dark_Dimius
Новий користувач
Звідки: /dev/null
Зареєстрований: 2005-11-17
Повідомлень: 136

Re: Задача kife. Что неправильно?

саня, ты ведь знаешь что на каждое второе твое предложение у мня будет фраза из множества
{"Докажы","Источник?","Проаргументуй"...}
а на тему прооектов, мы просто говорим о проектах разного уровня-
про популярность полностю не согласен.... коли хон зайди на старые асм сайты и посмотри динамику здач на языках.


достал спор....

кто продолжыт здесь флудить не на тему впроса чучи тот БУКА


/*Hа C я могy пpосто делать ошибки, на C++ я могy их наследовать!
Некоторые люди на пальцах считают до 10, я же до 1023*/
Если надо помощь - стучитесь в асю, постараюсь помочь 99996414http://www.icq.com/scripts/online.dll?icq=99996414&amp;img=5

Поза форумом

 

#40 2007-11-10 09:55:58

Skiminok
Новий користувач
Звідки: Киев, Украина
Зареєстрований: 2006-01-19
Повідомлень: 144
Вебсайт

Re: Задача kife. Что неправильно?

Ух ты. Значит, я бука smile
Радость-то какая... всю жизнь мечтал)


Если вы с первого раза сумели написать программу, в которой транслятор не обнаружил ни одной ошибки, сообщите об этом системному программисту. Он исправит ошибки в трансляторе.
http://wwp.icq.com/scripts/online.dll?icq=282667777&amp;img=5ICQ 282667777

Поза форумом

 

#41 2007-11-10 11:28:20

reiten
журі
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-10-16
Повідомлень: 196

Re: Задача kife. Что неправильно?

Про .NET...
Не спорю, писать можно под него на разных языках. Но давай оставим рекламу маркетологам и посмотрим на суть. Попробуй писать на С++ под .NET. Это уже не С++, это поковерканный синтаксис С# (могу сказать точно, потому как пробовал как-то портировать компоненту из С++ в С++ .NET. Все таки писать надо на том языке, под который заточена платформа. А в случае с дотнетом это C# & VB.Net. Для остального, можно говорить лишь о определенной совместимости.

Ява же и дотнет идейно действительно мало отличаются. Как собственно и синтаксис C# во много содран именно с java.

Про паскаль-подобные языки и среды... Что из того, что ты перечислил, сейчас живет и используется?

Доказывать, каким языком пользовались программисты 15 лет назад я не буду - без толку. Тут уже цифры приводили.
И тем не менее. Возьмем, к примеру, индустрию компьютерных игр. Там необходимо пользоваться более сложными и критичными по скорости технологиями и алгоритмами. Не помню я ни одной крупной игры, которую сделали бы в delphi.

Далее. Огромная просьба: может хватит кричать про сложность непонятность синтаксиса C и С-подобных языков? Вполне себе естественный синтаксис на самом деле. Просто вместо длинных слов используются более короткие символьные комбинации.

Следующий тезис: в обсуждении смешаны в кучу несколько различных отраслей программирования с различной спецификой и потребностями. Стоит разделить хотя бы прикладное программирование разработку крупных проектов.
Под прикладным программированием я подразумеваю разработку специфических программ под заказчика для решения конкретной задачи. Там действительно эффективность отходит на второй план, а на передний выходит время отладки и тестирования программ.
Для этого сегмента действительно применимо все то, что ты сказал выше. Тут C# вытеснил delphi и VB в основном из-за политики майкрософта.

Но есть ведь и другая отрасль программирования - разработка крупных коммерческих проектов. Стоит оговориться, что в СНГ в начале 90х этой отрасли просто не было.
А тут уже главное - качество конечного продукта. Вот тут то С++ и заявляет о своих правах.

Про linux/unix. Никсы родились за долго до винды и еще ее переживут. И смерть им точно не грозит - в серверном сегменте преобладают именно юникс-системы. В то же время linux в последние годы сделал большой шаг к неискушенным пользователям. Сейчас есть достаточно и user-friendly дистрибутивов, которые по простоте и удобству использования не уступают windows, выигрывая при этом в цене. И Редмонд сейчас этим немало обеспокоен. Чего стоят только усилия и демпинг майкрософта, чтобы не дать Китаю переориентироваться на свободное ПО.


"...Существуют два подхода к проектированию программ. В одном архитектура делается настолько простой, что в ней явно нет дефектов; в другом - настолько сложной, что в ней нет явных дефектов".
С. А. Хоар

Поза форумом

 

Нижній колонтитул

Powered by Likt
© Copyright 2002–2009 Likt