Форум Всеукраїнської інтернет-олімпіади NetOI


На форумі обговорюються лише питання, пов'язані з олімпіадою

Ви не зайшли.

#26 2006-11-25 09:29:52

Fizteh
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-09-17
Повідомлень: 99

Re: Два идентичных солушена

Ivan написав:

Да? А что делать, если ктото сильный в информатике поможет множеству своих друзей из одной школы (скажем, двум - трем десяткам, не будем забывать что приз в этой олимпиаде довольно высок)?
Вследствии этого, они пройдут в финал а некоторые умные, но самостоятельные люди изза этого не пройдут.

Обьясняю... Умный человек, если он умный, точно пройдет. И другие ему не помеха. Берутся не первые 70, а те, кто кто набрал больше какого-то числа баллов(это решает жюри). Поэтому не волнуйся, все умные точно пройдут. По поводу списывания... На этой олимпиаде победитель определяется на очном туре. Результаты 3х заочных учитываются, но реально мало на что влияют, т.к. сумма твоих баллов за 3 тура делится на 10. В моей школе очень много людей принимало участие в этой олимпиаде. И ни один из тех, кто списывал не прошел в очный тур, т.к. все 3 тура списывать было лень. А те, кто списывал чуть-чуть, отсеивались в очном туре. Потому поводов для волнения лично я не вижу. Цена победы велика, но добыть победу путем списывания - нереально(имхо)

Поза форумом

 

#27 2006-11-28 16:04:31

Батыев Андрей
Олімпієць
Звідки: Харьков
Зареєстрований: 2005-11-03
Повідомлень: 70

Re: Два идентичных солушена

Fizteh написав:

Ivan написав:

Да? А что делать, если ктото сильный в информатике поможет множеству своих друзей из одной школы (скажем, двум - трем десяткам, не будем забывать что приз в этой олимпиаде довольно высок)?
Вследствии этого, они пройдут в финал а некоторые умные, но самостоятельные люди изза этого не пройдут.

Обьясняю... Умный человек, если он умный, точно пройдет. И другие ему не помеха. Берутся не первые 70, а те, кто кто набрал больше какого-то числа баллов(это решает жюри). Поэтому не волнуйся, все умные точно пройдут. По поводу списывания... На этой олимпиаде победитель определяется на очном туре. Результаты 3х заочных учитываются, но реально мало на что влияют, т.к. сумма твоих баллов за 3 тура делится на 10. В моей школе очень много людей принимало участие в этой олимпиаде. И ни один из тех, кто списывал не прошел в очный тур, т.к. все 3 тура списывать было лень. А те, кто списывал чуть-чуть, отсеивались в очном туре. Потому поводов для волнения лично я не вижу. Цена победы велика, но добыть победу путем списывания - нереально(имхо)

А я тебе скажу, что цена даже каждого балла очень велика. Мне, напр, в прошлом году, не хватило 5 баллов до 2ого места в итоговом зачете - и, соответственно, до поездки вне квоты на всеукр. К тому же, если за кого-то на заочных турах будет решать кто-либо другой (напр, для поступления в универ без экзаменов и собесед.), то решив даже очень мало на очном, есть шанс таким способом попасть на всеукр.

Поза форумом

 

#28 2006-11-28 17:32:16

alex_kasycky
Олімпієць
Зареєстрований: 2005-10-09
Повідомлень: 92

Re: Два идентичных солушена

Именно! Тема Архиважная!

Відредаговано alex_kasycky (2006-11-28 17:34:50)


Этот аккаунт не работает... мой новый аккаунт - alexkasycky

Поза форумом

 

#29 2006-11-28 18:20:25

Fizteh
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-09-17
Повідомлень: 99

Re: Два идентичных солушена

Я категорически не согласен, что можно набрать мало на очном и попасть на респу!!! (это Батыеву Андрею). На очном туре разыгрывается 500 баллов, а на трех заочных в сумме(!) 60 баллов!!! Эта голая математика! А то, что тебе не хватило 5 баллов - поздравляю вас, господин соврамши!!! Не 5, а 10, то есть 100 баллов на заочке - а это очень много. Во-вторых ты проиграл Трегубенко и в заочном, и в очном(4-ом) туре. Потому твой пример не очень подходит...

Поза форумом

 

#30 2006-11-28 19:53:09

Журі NetOI-2006-Пасіхов
Адміністратор
Зареєстрований: 2006-09-09
Повідомлень: 126

Re: Два идентичных солушена

alex_kasycky написав:

Мда... Это серьезная проблема... Не учел... Ну, единственное решение, которое я вижу – пропускать на очный тур не 70 человек, а тех, кто наберет больше 300 баллов.

Да нет тут проблемы.

1. Любая ЗАОЧНАЯ форма проведения олимпиады не МОЖЕТ исключить постороннего влияния на результат.
Мы просим участников соблюдать правила, работать самостоятельно, но гарантировать этого никто не может, да и нет смысла (см.ниже)

2. В финальный тур проходят не фиксированое число участников, а те, кто набрал проходной балл, который устанавливается каждый раз по некой формуле. Как правило, выходит 60-80 человек, но это не догма. Результат предварительных туров делится на 10 (т.е.максимум - 60 баллов, а в финале разыгрывается 500, как видите - не очень большая "фора")

3. Финальный тур проводится в реальном времени и с представителями оргкомитета. Ведется контроль за поведением участников, исходные тексты в случае необходимости (например- "до теста" сходятся результаты у участников с одной точки проведения) после автоматической проверки пересматриваются жюри "вживую" . За все годы был один случай дисквалификации - представитель оргкомитета не уследил (или не хотел уследить? - было списано решение, дисквалифицировали обоих).

4. ВЫВОД Конечно, теоретически можно и обмануть. НО:
а) "...хлопотно это..."(с)  (кстати, за все годы из победителей NetOI на Всеукр. призером не стал только один человек. Значит, побеждают достойные...)
б) "брехнею півсвіту пройдеш, але назад не повернешся..." (с)

И ПОСЛЕДНЕЕ. Господа участники! ОЛИМПИАДА НЕ ДЛЯ ЛЬГОТ! ВСЕ ЛЬГОТЫ (ихмо) СЛЕДУЕТ ОТМЕНИТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ! ОСТАВИТЬ ОДНУ - СОБСТВЕННЫЕ МОЗГИ И НАВЫКИ ИЗ ПРИМЕНЕНИЯ! Вот тут олимпиада может быть полезной забавой!

Поза форумом

 

#31 2006-11-28 20:46:05

alex_kasycky
Олімпієць
Зареєстрований: 2005-10-09
Повідомлень: 92

Re: Два идентичных солушена

Журі NetOI-2006-Пасіхов написав:

Результат предварительных туров делится на 10 (т.е.максимум - 60 баллов, а в финале разыгрывается 500, как видите - не очень большая "фора")

Если взять результаты прошлого года, то глядя на 9й класс я бы усомнился в незначительности "форы".
http://www.olymp.vinnica.ua/i2005/result/res_end.shtml
Человек занял третье место с 109ю баллами, из них: 69 - очный, 40 - заочный. Если бы заочный был на 600 то заочные тур стал бы вообще на ровне с очным. Ну это третье... На всеукру не идет... Но сам факт...

Конечно говорить что 60 баллов много я не стану. Потому, что нужен стимул решать...


Этот аккаунт не работает... мой новый аккаунт - alexkasycky

Поза форумом

 

#32 2006-11-29 07:27:36

Батыев Андрей
Олімпієць
Звідки: Харьков
Зареєстрований: 2005-11-03
Повідомлень: 70

Re: Два идентичных солушена

Fizteh написав:

Я категорически не согласен, что можно набрать мало на очном и попасть на респу!!! (это Батыеву Андрею). На очном туре разыгрывается 500 баллов, а на трех заочных в сумме(!) 60 баллов!!! Эта голая математика! А то, что тебе не хватило 5 баллов - поздравляю вас, господин соврамши!!! Не 5, а 10, то есть 100 баллов на заочке - а это очень много. Во-вторых ты проиграл Трегубенко и в заочном, и в очном(4-ом) туре. Потому твой пример не очень подходит...

А ты не подумал, что если б скатал (подсмотрел, взял идею, прогнал на случайных тестах) чужие решения, то набрал бы 600 баллов на заочке, и мог бы спокойно пройти на всеукр? Видишь ли, фишка в том, что несмотря на мизерность баллов заочных туров, они могут внести нежелательные глюки в общий результат (повезло - !повезло). Вот если б, например, их совсем не учитывать......

Поза форумом

 

#33 2006-11-29 08:11:45

Fizteh
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-09-17
Повідомлень: 99

Re: Два идентичных солушена

Я не думаю, что так просто набрать 600 баллов. И к тому же, у кого ты возьмешь решения, если ты претендуешь на попадание в тройку? Лично я бы не дал свое решение человеку, который претендует на выход в очный тур вообще. Но от части я с тобой согласен. По поводу того, чтобы не учитывать заочку... Идея хорошая(хоть и не новая - на одесской интернет-олимпиаде по физике и математике так и делают), но тогда лидеры бы не напрягались, в последнем туре решил 2 задачки - и хватит. Главная цель олимпиад в целом(имхо), научить учасников чему-то, принести пользу. А списывание - давай оставим на совести списывальщиков... wink

Поза форумом

 

#34 2006-11-29 11:42:08

Anna
Олімпієць
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-11-06
Повідомлень: 122

Re: Два идентичных солушена

Fizteh написав:

Я не думаю, что так просто набрать 600 баллов. И к тому же, у кого ты возьмешь решения, если ты претендуешь на попадание в тройку? Лично я бы не дал свое решение человеку, который претендует на выход в очный тур вообще. Но от части я с тобой согласен. По поводу того, чтобы не учитывать заочку... Идея хорошая(хоть и не новая - на одесской интернет-олимпиаде по физике и математике так и делают), но тогда лидеры бы не напрягались, в последнем туре решил 2 задачки - и хватит. Главная цель олимпиад в целом(имхо), научить учасников чему-то, принести пользу. А списывание - давай оставим на совести списывальщиков... wink

Ой-ой-ой-ой-ой! Ты бы списывать не дал! Ну я думаю, таких как ты - не много. Пример: допустим, Петя(школьник) хочет попасть на очный тур. И есть у Пети друг Вася, шарящий студент,какому уже очный тур - по барабану. Ну и Вася легко может помочь Пете. Даже может на много балов.


Хорошо смеется тот, кто смеется последним...

Поза форумом

 

#35 2006-11-29 15:10:20

FireTiger
Новий користувач
Звідки: Донецк
Зареєстрований: 2006-09-27
Повідомлень: 86

Re: Два идентичных солушена

Ой-ой-ой-ой-ой! Ты бы списывать не дал! Ну я думаю, таких как ты - не много. Пример: допустим, Петя(школьник) хочет попасть на очный тур. И есть у Пети друг Вася, шарящий студент,какому уже очный тур - по барабану. Ну и Вася легко может помочь Пете. Даже может на много балов.

1. Исключить списывание НЕВОЗМОЖНО.
2. Те кто списывает не получают РЕАЛЬНОГО преимущества в очном туре.
3. Люди претендующие на ВЫСОКИЕ места пройдут в очный тур даже если все остальные будут ПОГОЛОВНО списывать.
4. Списывать - НЕВЫГОДНО. (в очном туре можно оказаться в очень неловком положении с 0 баллов)
                                             |    |
                                             |    |
                                             |    |
                                           \        / 
                                            \      /
                                             \    /
                                              \  /
ИМХО списывание (даже если оно имеет место быть) не оказывает СУЩЕСТВЕННОГО влияние на результаты олимпиады... smile


ICQ 339203772  - Если что-нибудь срочно необходимо - стучитесь, я отвечу! smile
----------------
Основная проблема с программистами заключается в том, что вы никогда не можете сказать, чем они занимаются, до тех пор, пока не будет слишком поздно.

Поза форумом

 

#36 2006-11-29 16:02:09

Батыев Андрей
Олімпієць
Звідки: Харьков
Зареєстрований: 2005-11-03
Повідомлень: 70

Re: Два идентичных солушена

FireTiger написав:

Ой-ой-ой-ой-ой! Ты бы списывать не дал! Ну я думаю, таких как ты - не много. Пример: допустим, Петя(школьник) хочет попасть на очный тур. И есть у Пети друг Вася, шарящий студент,какому уже очный тур - по барабану. Ну и Вася легко может помочь Пете. Даже может на много балов.

1. Исключить списывание НЕВОЗМОЖНО.
2. Те кто списывает не получают РЕАЛЬНОГО преимущества в очном туре.
3. Люди претендующие на ВЫСОКИЕ места пройдут в очный тур даже если все остальные будут ПОГОЛОВНО списывать.
4. Списывать - НЕВЫГОДНО. (в очном туре можно оказаться в очень неловком положении с 0 баллов)
                                             |    |
                                             |    |
                                             |    |
                                           \        / 
                                            \      /
                                             \    /
                                              \  /
ИМХО списывание (даже если оно имеет место быть) не оказывает СУЩЕСТВЕННОГО влияние на результаты олимпиады... smile

1. Да (к сожалению), но может его можно уменьшить?
2. Если преимущество в знаниях - то согласен, но по баллам....
3. Я б так не рисковал smile
4. Ну, например, ноль у меня на очном туре. И что? Тем людям, которые будут такое творить при ПОЛНОМ отсутствии каких-либо знаний, будет глубоко наплевать на принципы морали и проч.

Просто (имхо) мы говорим о том, что это неправильно, когда Н участников отправляет Н*5 идентичных решений, которые набирают высокий (читай "полный") балл.

Поза форумом

 

#37 2006-11-29 16:49:33

Fizteh
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-09-17
Повідомлень: 99

Re: Два идентичных солушена

И что ты предлагаешь, пересматривать все работы? А если людей, которые не дают списывать немного, то ЭТО серьезная проблема. Значит их преподователи неправильно им растолковали смысл участия в олимпиадах! Еще раз процитирую одного физика В.И.Плис:"Жизнь - это больше, чем физика или математика вместе или порознь!". Если все поголовно списывают и дают списывать - это уже проблема культуры наших людей... sad
FireTiger - согласен с тобой на 100%(точнее на 99%)

Поза форумом

 

#38 2006-11-29 16:53:22

Батыев Андрей
Олімпієць
Звідки: Харьков
Зареєстрований: 2005-11-03
Повідомлень: 70

Re: Два идентичных солушена

Имхо достаточно просматривать только "школьников Украины" (50%) да и то в случаях идентичностей баллов (отклонения не более 2-3 баллов). Имхо это не много.

Поза форумом

 

#39 2006-11-29 17:08:22

FireTiger
Новий користувач
Звідки: Донецк
Зареєстрований: 2006-09-27
Повідомлень: 86

Re: Два идентичных солушена

Просто (имхо) мы говорим о том, что это неправильно, когда Н участников отправляет Н*5 идентичных решений, которые набирают высокий (читай "полный") балл.

Пусть ты злобное жюри и ты придумываешь архизлобный способ проверки на списывание
Но тогда я - беспринципный и архикрутой хакер и ломаю твой способ...
И так до бесконечности и выхода нет.... sad


ICQ 339203772  - Если что-нибудь срочно необходимо - стучитесь, я отвечу! smile
----------------
Основная проблема с программистами заключается в том, что вы никогда не можете сказать, чем они занимаются, до тех пор, пока не будет слишком поздно.

Поза форумом

 

#40 2006-11-29 17:12:40

FireTiger
Новий користувач
Звідки: Донецк
Зареєстрований: 2006-09-27
Повідомлень: 86

Re: Два идентичных солушена

Батыев Андрей написав:

Имхо достаточно просматривать только "школьников Украины" (50%) да и то в случаях идентичностей баллов (отклонения не более 2-3 баллов). Имхо это не много.

78 Антон Овчаренко 8 20 10 20 20 78
80 Удовиченко Евгений 20 19 5 20 13 77
82 Мельников Гавриил 20 19 10 8 20 77
Мы из одного лицея, нас дисквалифицировать? smile


ICQ 339203772  - Если что-нибудь срочно необходимо - стучитесь, я отвечу! smile
----------------
Основная проблема с программистами заключается в том, что вы никогда не можете сказать, чем они занимаются, до тех пор, пока не будет слишком поздно.

Поза форумом

 

#41 2006-11-29 17:16:55

FireTiger
Новий користувач
Звідки: Донецк
Зареєстрований: 2006-09-27
Повідомлень: 86

Re: Два идентичных солушена

Или вот ещё круче:
93 Макогон Юра 6 19 20 20 16 81
95 Макогон В. 20 13 20 12 16 81

Два брата, одинаковые баллы, один из них вне зачета! Идеальная ситуация! Дисквалифицировать нафиг!


ICQ 339203772  - Если что-нибудь срочно необходимо - стучитесь, я отвечу! smile
----------------
Основная проблема с программистами заключается в том, что вы никогда не можете сказать, чем они занимаются, до тех пор, пока не будет слишком поздно.

Поза форумом

 

#42 2006-11-29 18:37:50

reiten
журі
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-10-16
Повідомлень: 196

Re: Два идентичных солушена

FireTiger написав:

Или вот ещё круче:
93 Макогон Юра 6 19 20 20 16 81
95 Макогон В. 20 13 20 12 16 81

Два брата, одинаковые баллы, один из них вне зачета! Идеальная ситуация! Дисквалифицировать нафиг!

Тут пример неудачный, т. к. картина балов все же разная.


"...Существуют два подхода к проектированию программ. В одном архитектура делается настолько простой, что в ней явно нет дефектов; в другом - настолько сложной, что в ней нет явных дефектов".
С. А. Хоар

Поза форумом

 

#43 2006-11-30 10:36:32

FireTiger
Новий користувач
Звідки: Донецк
Зареєстрований: 2006-09-27
Повідомлень: 86

Re: Два идентичных солушена

Батыев Андрей написав:

Имхо достаточно просматривать только "школьников Украины" (50%) да и то в случаях идентичностей баллов (отклонения не более 2-3 баллов). Имхо это не много.

reiten написав:

Тут пример неудачный, т. к. картина балов все же разная.

Но тогда нужно проверять по каждой задаче, а это очень много...


ICQ 339203772  - Если что-нибудь срочно необходимо - стучитесь, я отвечу! smile
----------------
Основная проблема с программистами заключается в том, что вы никогда не можете сказать, чем они занимаются, до тех пор, пока не будет слишком поздно.

Поза форумом

 

#44 2006-11-30 19:02:38

Батыев Андрей
Олімпієць
Звідки: Харьков
Зареєстрований: 2005-11-03
Повідомлень: 70

Re: Два идентичных солушена

FireTiger написав:

Батыев Андрей написав:

Имхо достаточно просматривать только "школьников Украины" (50%) да и то в случаях идентичностей баллов (отклонения не более 2-3 баллов). Имхо это не много.

78 Антон Овчаренко 8 20 10 20 20 78
80 Удовиченко Евгений 20 19 5 20 13 77
82 Мельников Гавриил 20 19 10 8 20 77
Мы из одного лицея, нас дисквалифицировать? smile

Ыыы, ты меня не понял... Я имел ввиду, что в случае почти полной идентичности прохождения тестов двумя решения в категории "школьники Украины", нужно проверить их текст на схожесть.

Поза форумом

 

#45 2006-11-30 19:30:59

MAXXX
Новий користувач
Звідки: м. Київ
Зареєстрований: 2006-10-17
Повідомлень: 132

Re: Два идентичных солушена

Тогда  вот идеальный случай для списывания:
5    Максай Андрій    20    20    20    20    20    100
12    Танцюра Богдан    20    20    20    20    20    100
А еще мы с Богданом из одной школы, оба писали на Паскале, возможно, в решениях даже можна найти одинаковые идеи...Но мы даже не общались по поводу задач. Но ведь  нас , пожалуй, надо, согласно вашим рассуждениям,  дисквалифицировать. Не, если у жюри есть должен быть какой-то чекер, то он должен быть гораздо умнее!


ICQ 426287475

Поза форумом

 

#46 2006-12-01 16:50:35

Батыев Андрей
Олімпієць
Звідки: Харьков
Зареєстрований: 2005-11-03
Повідомлень: 70

Re: Два идентичных солушена

MAXXX написав:

Тогда  вот идеальный случай для списывания:
5    Максай Андрій    20    20    20    20    20    100
12    Танцюра Богдан    20    20    20    20    20    100
А еще мы с Богданом из одной школы, оба писали на Паскале, возможно, в решениях даже можна найти одинаковые идеи...Но мы даже не общались по поводу задач. Но ведь  нас , пожалуй, надо, согласно вашим рассуждениям,  дисквалифицировать. Не, если у жюри есть должен быть какой-то чекер, то он должен быть гораздо умнее!

А кто сказал, что чекер будет смотреть только на прохождения тестов? Я имел ввиду первоначальный фильтр для отсеивания решений. Потом эти решения (тексты) надо сравнивать. Что тут не понятного???!

Поза форумом

 

Нижній колонтитул

Powered by Likt
© Copyright 2002–2009 Likt