Форум Всеукраїнської інтернет-олімпіади NetOI


На форумі обговорюються лише питання, пов'язані з олімпіадою

Ви не зайшли.

#1 2005-11-09 15:35:14

vasyaboychuk
Новий користувач
Зареєстрований: 2005-11-09
Повідомлень: 1

C++, порадьте редактор і документацію.

Недавно перейшов на с++, хочу попросити поради, який редактор краще використати і де можна знайти документацію, бажано в форматі chm і на російській мові. Дякую.

Поза форумом

 

#2 2005-11-09 17:38:26

hidden_u
Олімпієць
Звідки: Warszawa, Polska
Зареєстрований: 2005-10-22
Повідомлень: 63

Re: C++, порадьте редактор і документацію.

якщо любиш bug-free code то треба використовувати редактори на зразок VIM, це привчає не робити помилки.
а якщо хочеться весь час займатися дебаґом то можеш використовувати MS Visual Studio. smile
не користуйся редактором Борланд -- він кривий.

а документації в СНМ на російській мові мені не потрапляла. краже використовувати документацію англійською.

Поза форумом

 

#3 2005-11-09 19:49:59

Fokysnik
Олімпієць
Звідки: Львів
Зареєстрований: 2005-10-05
Повідомлень: 51

Re: C++, порадьте редактор і документацію.

vasyaboychuk написав:

Недавно перейшов на с++, хочу попросити поради, який редактор краще використати і де можна знайти документацію, бажано в форматі chm і на російській мові. Дякую.

Подивись сайт, буде корисним:
http://www.cprogramming.com

Правда по буржуйськи smile


all software must be free
ICQ: 233-537-226

Поза форумом

 

#4 2005-11-09 21:01:52

reiten
журі
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-10-16
Повідомлень: 196

Re: C++, порадьте редактор і документацію.

MS Visual Studio, gcc+rhide, dev-cpp. Последний последнее время используется на олимпиадах, но лично мне во втором комфортнее всего. Но все три удобны.


"...Существуют два подхода к проектированию программ. В одном архитектура делается настолько простой, что в ней явно нет дефектов; в другом - настолько сложной, что в ней нет явных дефектов".
С. А. Хоар

Поза форумом

 

#5 2005-11-10 17:20:10

Rybak
Олімпієць
Звідки: Киев, Украина
Зареєстрований: 2005-10-04
Повідомлень: 83
Вебсайт

Re: C++, порадьте редактор і документацію.

hidden_u написав:

якщо любиш bug-free code то треба використовувати редактори на зразок VIM

Можешь подробнее рассказать?

Поза форумом

 

#6 2005-11-11 01:51:30

hidden_u
Олімпієць
Звідки: Warszawa, Polska
Зареєстрований: 2005-10-22
Повідомлень: 63

Re: C++, порадьте редактор і документацію.

Rybak написав:

hidden_u написав:

якщо любиш bug-free code то треба використовувати редактори на зразок VIM

Можешь подробнее рассказать?

могу. вообще есть так сказать классические UNIX текстовые редакторы типа vim и emacs. я пользуюсь vim про него как раз могу рассказать. vim существенно отличается интерсейсом от редакторов типа rhide, devcpp, Visual Studio и т.д.
собственно попадая в редактор изначально ты не можеш редактировать текст. зато с ним можно сделать множество разных фунций которые активизируються по нажатию некоторых клавишь. например нажав на <i> ты переходиш в режим редактирования тескта -- как в обычном редакторе. чтобы выйти из режима нажимаешь <esc>. есть куча удобных функций например ты хочешь создать новую строку снизу и перейти в режим редактирования, просто жмешь <о> если надо сверху <О>. еще пример чтобы обменять два символа местами надо написать <xp>.

дальше из фич нужно отметить вертикальное выделение, очень удобно для комментирование кода например в перле '#'

автоматическая расцветка в зависимости для множества форматов.

автоайдент, сайднт -- такой же как в Вижуал Студио.

далее куча функций для программистов С, например отформатировать автоматически отступы в блоке '=%'.

собственно можно подключить даже автокомплит, но я этого не делаю, так как например для олимпиадных задач это немного вредно.

полезен этот редактор тем что ты в нем удобно набирать текст, искать, заменять, двигаться и понятное дело никакого отладчика, а это приучивает к тому что во время кодирования ты больше думаешь, а не пишеш как попало, очень весело без отладчика писать програмы пообщирнее тогда приходиться читать код, это поначалу очень медленно, но с каждым разом все приятнее smile

собственно лучне всего взять и скачать копию редактора c cайта www.vim.org (там есть две версии одна графическая, одна консольная, я использую последнюю так как можно интегрироваться в ФАРом), + если кому надо я могу прислать очень хорошую книжку по vimу в которой описанны _все_ его возможности намного ярче чем я попытался описать здесь smile

если вы пользуетель Linux то часто вместе с ним поставляеться vim, в FreeBSD есть соответственный порт и пекедж.

Поза форумом

 

#7 2005-11-14 15:20:32

Rybak
Олімпієць
Звідки: Киев, Украина
Зареєстрований: 2005-10-04
Повідомлень: 83
Вебсайт

Re: C++, порадьте редактор і документацію.

понятно, спасибо.

Поза форумом

 

Нижній колонтитул

Powered by Likt
© Copyright 2002–2009 Likt