Форум Всеукраїнської інтернет-олімпіади NetOI


На форумі обговорюються лише питання, пов'язані з олімпіадою

Ви не зайшли.

#1 2007-12-17 20:52:17

Брэнд
Новий користувач
Звідки: Днепропетровск
Зареєстрований: 2007-09-30
Повідомлень: 44

Задача Logo

Если отрезок проходит только через вершину клетки, то эту клетку, как я понимаю, не надо закрашивать. Так ли это?

Поза форумом

 

#2 2007-12-17 22:12:25

reiten
журі
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-10-16
Повідомлень: 196

Re: Задача Logo

Брэнд написав:

Если отрезок проходит только через вершину клетки, то эту клетку, как я понимаю, не надо закрашивать. Так ли это?

Так.

условие написав:

Он решил закрасить все ячейки сетки, которые пересекает хотя бы один отрезок.

Касание вершины клетки пересечением клетки НЕ считается.


"...Существуют два подхода к проектированию программ. В одном архитектура делается настолько простой, что в ней явно нет дефектов; в другом - настолько сложной, что в ней нет явных дефектов".
С. А. Хоар

Поза форумом

 

#3 2007-12-17 22:20:22

Phoenix_Ukraine
Новий користувач
Звідки: Дніпро
Зареєстрований: 2006-10-27
Повідомлень: 39
Вебсайт

Re: Задача Logo

Допишіть це, будь ласка, в умові. Бо гадаю, таке питання виникатиме ще не раз.


Час розкидати каміння минув. Настав час його громадити... (І.Білик)
Ласкаво прошу на oleksandr.org.ua!
icq: 372.682.964
http://chtyvo.org.ua/images/chtyvo_opening.gif

Поза форумом

 

#4 2007-12-19 19:39:40

necro
Олімпієць
Зареєстрований: 2005-11-19
Повідомлень: 134

Re: Задача Logo

Phoenix_Ukraine написав:

Допишіть це, будь ласка, в умові. Бо гадаю, таке питання виникатиме ще не раз.

Так воно ж вже тут прописано. Ну панове олімпьядчеги вдачі вам в цьому турі а я як і колись давно мріяв (але ніяк неміг у школі) забью на цей тур і нормально проведу цей новий рік чого й вам бажаю (див. підпис) wink


Да что там "винница" под новый год... Матан - вот в чем сила

Поза форумом

 

#5 2007-12-20 16:43:08

partisan
Олімпієць
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-11-04
Повідомлень: 180

Re: Задача Logo

necro написав:

Phoenix_Ukraine написав:

Допишіть це, будь ласка, в умові. Бо гадаю, таке питання виникатиме ще не раз.

Так воно ж вже тут прописано. Ну панове олімпьядчеги вдачі вам в цьому турі а я як і колись давно мріяв (але ніяк неміг у школі) забью на цей тур і нормально проведу цей новий рік чого й вам бажаю (див. підпис) wink

Ну, на самом деле одно другому не обязательно должно мешать. Я, например, классе в 9м с радостью решал задачи.
А про подпись: гонишь!

Поза форумом

 

#6 2007-12-20 18:17:00

Skiminok
Новий користувач
Звідки: Киев, Украина
Зареєстрований: 2006-01-19
Повідомлень: 144
Вебсайт

Re: Задача Logo

У меня, наоборот, мечта идиота была: встретить Новый Год на форуме Винницы. Просто прикольно... smile


Если вы с первого раза сумели написать программу, в которой транслятор не обнаружил ни одной ошибки, сообщите об этом системному программисту. Он исправит ошибки в трансляторе.
http://wwp.icq.com/scripts/online.dll?icq=282667777&img=5ICQ 282667777

Поза форумом

 

#7 2007-12-20 18:20:41

Брэнд
Новий користувач
Звідки: Днепропетровск
Зареєстрований: 2007-09-30
Повідомлень: 44

Re: Задача Logo

Мечта мегаидиота - в День рожденья судорожно решать третий тур, опасаясь нехватки времени)

Поза форумом

 

#8 2007-12-20 20:16:36

Phoenix_Ukraine
Новий користувач
Звідки: Дніпро
Зареєстрований: 2006-10-27
Повідомлень: 39
Вебсайт

Re: Задача Logo

Мрія мене: здати третій тур до 31 числа і відпочити хоч тиждень за останні півроку!


Час розкидати каміння минув. Настав час його громадити... (І.Білик)
Ласкаво прошу на oleksandr.org.ua!
icq: 372.682.964
http://chtyvo.org.ua/images/chtyvo_opening.gif

Поза форумом

 

#9 2007-12-21 15:38:59

necro
Олімпієць
Зареєстрований: 2005-11-19
Повідомлень: 134

Re: Задача Logo

partisan написав:

necro написав:

Phoenix_Ukraine написав:

Допишіть це, будь ласка, в умові. Бо гадаю, таке питання виникатиме ще не раз.

Так воно ж вже тут прописано. Ну панове олімпьядчеги вдачі вам в цьому турі а я як і колись давно мріяв (але ніяк неміг у школі) забью на цей тур і нормально проведу цей новий рік чого й вам бажаю (див. підпис) wink

Ну, на самом деле одно другому не обязательно должно мешать. Я, например, классе в 9м с радостью решал задачи.
А про подпись: гонишь!

Когда ничто не заставляет решать задачи то я и решаю когда мне это интересно вот тут начал читать тур ничто меня не заинтересовало сходу - а толку тогда тратить на это время? Мне нарвятся задачи которые хочетя написать. А про подпись : конечно гоню, но в том то и намек что в такой ситуации я найду чем еще себе пое...сти голову...

Відредаговано necro (2007-12-21 15:40:33)


Да что там "винница" под новый год... Матан - вот в чем сила

Поза форумом

 

#10 2007-12-21 19:49:26

reiten
журі
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-10-16
Повідомлень: 196

Re: Задача Logo

necro
Тогда вопрос на засыпку: чего ты сидишь на форуме олимпиады по программированию, а не на сайте математиков smile?
А про задачи - на вкус и цвет... фломастеры разные smile


"...Существуют два подхода к проектированию программ. В одном архитектура делается настолько простой, что в ней явно нет дефектов; в другом - настолько сложной, что в ней нет явных дефектов".
С. А. Хоар

Поза форумом

 

#11 2007-12-21 20:34:48

partisan
Олімпієць
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-11-04
Повідомлень: 180

Re: Задача Logo

necro написав:

partisan написав:

necro написав:


Так воно ж вже тут прописано. Ну панове олімпьядчеги вдачі вам в цьому турі а я як і колись давно мріяв (але ніяк неміг у школі) забью на цей тур і нормально проведу цей новий рік чого й вам бажаю (див. підпис) wink

Ну, на самом деле одно другому не обязательно должно мешать. Я, например, классе в 9м с радостью решал задачи.
А про подпись: гонишь!

Когда ничто не заставляет решать задачи то я и решаю когда мне это интересно вот тут начал читать тур ничто меня не заинтересовало сходу - а толку тогда тратить на это время? Мне нарвятся задачи которые хочетя написать. А про подпись : конечно гоню, но в том то и намек что в такой ситуации я найду чем еще себе пое...сти голову...

Внешность бывает обманчива... В обе стороны.

Поза форумом

 

#12 2007-12-22 14:21:57

ibm
Новий користувач
Зареєстрований: 2007-11-06
Повідомлень: 60

Re: Задача Logo

Ехх, мене теж харять такого типу задачі (ну і взагалі Вінницькі) : тут взагалі не програмування, а математика, в основному sad(

Поза форумом

 

#13 2007-12-23 03:04:59

simonenko
Новий користувач
Звідки: Kyiv
Зареєстрований: 2007-02-11
Повідомлень: 9

Re: Задача Logo

ibm написав:

Ехх, мене теж харять такого типу задачі (ну і взагалі Вінницькі) : тут взагалі не програмування, а математика, в основному sad(

Тобі б не завадило повчити математику, може не писав би таку нісенітницю як тут http://forums.topcoder.com/?module=Thre … =4#901611. А взагалі, перед тим як постити щось на форумах спробуй хоча б трошки думати. Я не стримався й порахував +/- твоїх постів на ТопКодері, вийшло +17 -281, числа говорять самі за себе.

Поза форумом

 

#14 2007-12-23 21:18:57

necro
Олімпієць
Зареєстрований: 2005-11-19
Повідомлень: 134

Re: Задача Logo

partisan написав:

necro написав:

partisan написав:


Ну, на самом деле одно другому не обязательно должно мешать. Я, например, классе в 9м с радостью решал задачи.
А про подпись: гонишь!

Когда ничто не заставляет решать задачи то я и решаю когда мне это интересно вот тут начал читать тур ничто меня не заинтересовало сходу - а толку тогда тратить на это время? Мне нарвятся задачи которые хочетя написать. А про подпись : конечно гоню, но в том то и намек что в такой ситуации я найду чем еще себе пое...сти голову...

Внешность бывает обманчива... В обе стороны.

Чета я непонил sad


Да что там "винница" под новый год... Матан - вот в чем сила

Поза форумом

 

#15 2007-12-23 21:20:48

necro
Олімпієць
Зареєстрований: 2005-11-19
Повідомлень: 134

Re: Задача Logo

reiten написав:

necro
Тогда вопрос на засыпку: чего ты сидишь на форуме олимпиады по программированию, а не на сайте математиков smile?
А про задачи - на вкус и цвет... фломастеры разные smile

Внимательно читаем пост : "Интересно написать" не решение на листочке же я имел ввиду wink


Да что там "винница" под новый год... Матан - вот в чем сила

Поза форумом

 

#16 2007-12-23 21:30:50

reiten
журі
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-10-16
Повідомлень: 196

Re: Задача Logo

А... Думать не интересно. Интересно кодить?
Может быть сделать парочку задач чисто на кодирование (ну так чтобы 1.5-2 часа каждую писать надо было, не меньше:) ) на 4й тур smilesmilesmile?


"...Существуют два подхода к проектированию программ. В одном архитектура делается настолько простой, что в ней явно нет дефектов; в другом - настолько сложной, что в ней нет явных дефектов".
С. А. Хоар

Поза форумом

 

#17 2007-12-23 22:50:47

MAXXX
Новий користувач
Звідки: м. Київ
Зареєстрований: 2006-10-17
Повідомлень: 132

Re: Задача Logo

Заметим, что пока в эту сторону говорили исключительно люди для которых 4 тур ничего не значит...smile


ICQ 426287475

Поза форумом

 

#18 2007-12-24 17:17:39

ibm
Новий користувач
Зареєстрований: 2007-11-06
Повідомлень: 60

Re: Задача Logo

simonenko написав:

ibm написав:

Ехх, мене теж харять такого типу задачі (ну і взагалі Вінницькі) : тут взагалі не програмування, а математика, в основному sad(

Тобі б не завадило повчити математику, може не писав би таку нісенітницю як тут http://forums.topcoder.com/?module=Thre … =4#901611. А взагалі, перед тим як постити щось на форумах спробуй хоча б трошки думати. Я не стримався й порахував +/- твоїх постів на ТопКодері, вийшло +17 -281, числа говорять самі за себе.

"Конструктииивна" відповідь... Іду вчити матан... Іди, брийся! big_smile IMHO: альо, гараж, в нас тут Вінниця, чи IMO (International Mathematical Olympiad)! Чому на АСМ'і не дають задачі на математику, чому на ТС не дають задачі на митематику, чому на Всеукрі не дають (по-крайній марі, не мали б давати:() задачі на математику, чому на IOI (Всесвітній) не дають задачі на математику, чому на CodeCup не дають задачі на математику, bla-bla etc? Тому що, IMHO: в нас не IMнO! grrr... Краще б алгоритми повчив!..

Поза форумом

 

#19 2007-12-24 17:52:05

simonenko
Новий користувач
Звідки: Kyiv
Зареєстрований: 2007-02-11
Повідомлень: 9

Re: Задача Logo

ibm написав:

simonenko написав:

ibm написав:

Ехх, мене теж харять такого типу задачі (ну і взагалі Вінницькі) : тут взагалі не програмування, а математика, в основному sad(

Тобі б не завадило повчити математику, може не писав би таку нісенітницю як тут http://forums.topcoder.com/?module=Thre … =4#901611. А взагалі, перед тим як постити щось на форумах спробуй хоча б трошки думати. Я не стримався й порахував +/- твоїх постів на ТопКодері, вийшло +17 -281, числа говорять самі за себе.

"Конструктииивна" відповідь... Іду вчити матан... Іди, брийся! big_smile IMHO: альо, гараж, в нас тут Вінниця, чи IMO (International Mathematical Olympiad)! Чому на АСМ'і не дають задачі на математику, чому на ТС не дають задачі на митематику, чому на Всеукрі не дають (по-крайній марі, не мали б давати:() задачі на математику, чому на IOI (Всесвітній) не дають задачі на математику, чому на CodeCup не дають задачі на математику, bla-bla etc? Тому що, IMHO: в нас не IMнO! grrr... Краще б алгоритми повчив!..

Та нє. В дечому я з тобою згоден - не можна давати 4 з 5 задач на математику. Але про те що на всяких контестах не дають задач на математику - це ти дуже перебільшив. На ймовірності дуже багато задач на топкодері, та й часто вони потрапляються на всіляких олімпіадах, в тому числі й АСМах. А задачі на геометрію - взагалі завжди були й будуть. Доречі люди які їздили на IOI говорили, що й там є задачі на геометрію.

Відредаговано simonenko (2007-12-24 17:53:17)

Поза форумом

 

#20 2007-12-24 18:49:26

reiten
журі
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-10-16
Повідомлень: 196

Re: Задача Logo

simonenko +1
К вопросу IOI. Все любопытные смотрят задачу IOI2004 Polygon. Чистая математика, между прочим.
И вообще, 90% алгоритмов - тоже математика. Просто не все это понимают.
Про АСМ я вообще молчу - там бывает и математика, и физика. Да еще в таких объемах, что мало не покажется.


"...Существуют два подхода к проектированию программ. В одном архитектура делается настолько простой, что в ней явно нет дефектов; в другом - настолько сложной, что в ней нет явных дефектов".
С. А. Хоар

Поза форумом

 

#21 2007-12-24 18:53:35

Журі_Пасіхов
Гість

Re: Задача Logo

ibm написав:

simonenko написав:

ibm написав:

Ехх, мене теж харять такого типу задачі (ну і взагалі Вінницькі) : тут взагалі не програмування, а математика, в основному sad(

Тобі б не завадило повчити математику, може не писав би таку нісенітницю як тут http://forums.topcoder.com/?module=Thre … =4#901611. А взагалі, перед тим як постити щось на форумах спробуй хоча б трошки думати. Я не стримався й порахував +/- твоїх постів на ТопКодері, вийшло +17 -281, числа говорять самі за себе.

"Конструктииивна" відповідь... Іду вчити матан... Іди, брийся! big_smile IMHO: альо, гараж, в нас тут Вінниця, чи IMO (International Mathematical Olympiad)! Чому на АСМ'і не дають задачі на математику, чому на ТС не дають задачі на митематику, чому на Всеукрі не дають (по-крайній марі, не мали б давати:() задачі на математику, чому на IOI (Всесвітній) не дають задачі на математику, чому на CodeCup не дають задачі на математику, bla-bla etc? Тому що, IMHO: в нас не IMнO! grrr... Краще б алгоритми повчив!..

Щановні панове "програмісти" !
Пропоную дослідити проблему "Згубний вплив математичних (фізичних...етс) знань на процес формування програміста".

 

#22 2007-12-24 19:12:29

Брэнд
Новий користувач
Звідки: Днепропетровск
Зареєстрований: 2007-09-30
Повідомлень: 44

Re: Задача Logo

Отличная идея! Вопрос: а если я напишу такую научку на МАН, поощрения со стороны организаторов олимпиады будут?))))

Поза форумом

 

#23 2007-12-24 20:41:16

Oracle
Новий користувач
Звідки: Львів
Зареєстрований: 2007-10-24
Повідомлень: 13

Re: Задача Logo

Ще один голос за думку simonenko - ну який алгоритм без математики, навіть сортування і те має математичне доведення, не говорячи про шось складніше, а комбінаторика, теорія імовірності, векторна геометрія, системи рівнянь, теорія чисел - це ж процентів 20-30 всіх задач, причому вони всі рішаються чисто математикою (і рядочків 20 коду).


ICQ: 492581744

Поза форумом

 

#24 2007-12-24 21:19:09

Skiminok
Новий користувач
Звідки: Киев, Украина
Зареєстрований: 2006-01-19
Повідомлень: 144
Вебсайт

Re: Задача Logo

Во-первых, само понятие "алгоритм" - это математика.
Во-вторых, алгоритмистика как научная отрасль - это математический раздел. Это прикладная математика, такая же равноценная отрасль, как теория графов, дискретка, линейка, аналитическая геометрия etc. Или вы считаете, что до 40-х годов ХХ века в науке не существовало понятия "алгоритм"? Бред. Алгоритмистика была, есть и будет как математический и только математический раздел.
В-третьих, знаете, что такое реально информатика? Теория вычислительной техники, реализация операционной системы и языков программирования, внутреннее устройство "железа", практическая структура и принцип работы сетей, различные стандарты и технологии. Вот и всё, что действительно является информатикой - практика реальной жизни. Отсюда вытекает, что и TopCoder, и ACM, и IOI, и NetOI - это 90% чистой математики, и лишь 10% остальных проблем.
Знаете, что нужно, чтобы в задачу по алгоритмистике добавить хоть капельку информатики? Всего лишь переформулировать задание. Во-первых, вместо слов "напишите алгоритм" сказать "напишите программу на таких-то языках под такие-то компиляторы". Во-вторых, навесить на некоторые величины ограничения, связанные только лишь с конечностью вычислительной мощности наших машин. И мы получим всё ту же математическую (так как любой алгоритм) задачу, но с дополнительной изюминкой в сторону практики. То бишь информатики.

Відредаговано Skiminok (2007-12-24 21:21:09)


Если вы с первого раза сумели написать программу, в которой транслятор не обнаружил ни одной ошибки, сообщите об этом системному программисту. Он исправит ошибки в трансляторе.
http://wwp.icq.com/scripts/online.dll?icq=282667777&img=5ICQ 282667777

Поза форумом

 

#25 2007-12-24 23:23:29

partisan
Олімпієць
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-11-04
Повідомлень: 180

Re: Задача Logo

+1 в пользу математики. Математическое мышление очень помогает. А сама математика очень сильно голову развивает. Найдите где-нибудь книжку с задачами на смекалку или что-нибудь в этом роде, или одимпиадные задачки - это отличается от школьной математики (кому не нравятся всякие синусы и логарифмы).
И приведу пример из жизни (математика в информатике). Была у нас на отборах (я тогда был в 9м классе) следующая задача: Алеша Попович и Добрыня Никитич дерутся со стаей двух- и трехголовых драконов (тех и тех до 100). Одним ходом каждый может срубить какому-то дракону (но только одному) несколько голов, от одной до всех. Проигрывает тот, кто не может сделать ход. Надо найти, кто выиграет при правильной игре и вывести все варианты первого хода, если выигрывает первый. Не то чтоб сверхсложная задача, но я тогда нашел очень простое метаматическое решение (фактически логическое). Найдите и вы. Теория игр - область из математики, кстати;)

Відредаговано partisan (2007-12-28 04:08:21)

Поза форумом

 

Нижній колонтитул

Powered by Likt
© Copyright 2002–2009 Likt