Форум Всеукраїнської інтернет-олімпіади NetOI


На форумі обговорюються лише питання, пов'язані з олімпіадою

Ви не зайшли.

#1 2009-12-28 14:41:51

Зевс
Новий користувач
Зареєстрований: 2009-11-03
Повідомлень: 62

Продление срока сдачи

pilya писал: Я думаю что так не справедливо срок есть срок. Можно было отправить решение и по е-мейл если проблемы с выходом онлайн. Продлить хотя бы на день.

Я тоже думаю, что это не справедливо. Например, я (как и многие другие) не люблю сдавать в последний день, поэтому сдал за 3 дня до конца, а о том, что срок продлят сказали только в последний день сдачи. Я бы мог еще много чего оптимизировать в моих задачах. К тому же на сайт попасть можно, просто не так быстро, как обычно, но, как было сказано, можно было решение отослать и по e-mail. Для тех, кто собирался сдавать задачи в последний час, а потом обнаружил, что не может попасть на сайт, можно было выслать шаблон сдачи И продллить на ОДИН день.
Но на неделю... sad

Поза форумом

 

#2 2009-12-28 17:43:26

Darkslide
Новий користувач
Звідки: м. Київ
Зареєстрований: 2007-10-26
Повідомлень: 27

Re: Продление срока сдачи

Зевс написав:

К тому же на сайт попасть можно, просто не так быстро, как обычно, но, как было сказано, можно было решение отослать и по e-mail.

Вы явно преувеличили (а вернее сказать "преуменьшили") - если утром 27ого числа условия действительно просто долго грузились, то к обеду с сайтом работать стало невозможно - не открывался форум, страница с условиями, да и онлайн проверка толком не работала.
Я тоже обычно сдаю задачи заранее, в этот раз не получилось. Решил вчера покодить и отправить (согласитесь, хоть и легкомысленно - но у меня есть это право), а отправить решения возможности небыло (даже мейлом - раньше никогда так не сдавал, поэтому и адреса не помнил). Поэтому согласитесь - у жюри наверняка действительно небыло другого выхода, кроме как продлить срок.
Другой вопрос - почему продлили на целую неделю. Но это уже не наши заботы, им наверняка вернее, сколько времени понадобится для устранения неполадки.

Мое мнение таково: чтоб восстановить порядок, было бы неплохо дать учасникам, которые уже успели отправить свои решения, еще одну попытку. Было бы неплохо, если жюри сочло это возможным.


Everything simple is genious, everything genious is simple.

Поза форумом

 

#3 2009-12-28 17:48:57

Присяжнюк А.В.
Новий користувач
Звідки: Бердичів СЗОШ 17
Зареєстрований: 2005-11-19
Повідомлень: 140
Вебсайт

Re: Продление срока сдачи

Тут вопрос, конечно, не однозначен.
Но раз продлили - то почему бы не сообщить о продлении сроков на странице условий?
А то опять получается, что не все будут в равных условиях - кто получил письмо, ибо регистрировался на свою почту, а кто и на школьную, а у преподавателей, естественно, "Рождественские каникулы"... smile
Да и не каждый на почту заходит ежедневно...

Поэтому как там решит оргкомитет - это другой вопрос, но СООБЩЕНИЕ о продлении сроков ЖЕЛАТЕЛЬНО ОТОБРАЗИТЬ в том месте размещения в условиях задач, где ранее был указан срок последней сдачи...

А вообще, (это мое личное мнение), - действительно, я понимаю, что возможно - форс-мажор, но по отношению ко многим это конечно не очень честно...
Но это уже другая история - так обычно заканчиваются фильмы с продолжением, а продолжение, т.е. следующий тур - по-любому будет.

Всем удачи !!!

___________Жюри_Пасихов__________

Сообщение на странице условий НЕАКТУАЛЬНО в момент отсутсвия доступа к сайту. Степень аврии предполагала ДЛИТЕЛЬНЫЙ "простой" - это ЧУДО, что удалось бросить временное оптоволокно буквально по земле...Сейчас внесу правку на странице условий...


Права на ошибку не имеет тот, кто ничего не делает...

Поза форумом

 

#4 2009-12-28 18:19:22

Жюри_Пасихов
Адміністратор
Зареєстрований: 2009-11-08
Повідомлень: 439

Re: Продление срока сдачи

Друзья! Ценой НЕВЕРОЯТНЫХ усилий (при содействии губернатора и дирекции Укртелекома) удалось воостановить ПОЛНОЦЕННЫЙ доступ к сайту по временной схеме. В субботу, 26 декабря, частная компания санкционированно тянула цифровое телевидение (оптику) по колодцам Укртелекома, повредив при этом свинцовую оболочку 400-парного кабеля, в котором "живут" моих 10 Мбит. Дальше вода (активное таянье снега) сделала свое делою. Колодцы пока не высушены, повреждение не устранено. Нас (админресурс!)  включили по временной схеме, бувально по полевой наземной линии...
Повторяю, никаких гарантий, что это удастся, на момент отправки писем (в короткую паузу активности), не было. Еще не ясно, сколь долго и надежно проработает эта схема,  а замена 400-парного кабеля - это недели, к тому же праздники...
Для тех, кто отправил вовремя, особых утеснений я не вижу - ведь отправлялось, то, что было сделано в отведенный срок. Для тех, кто не успел - есть некий гандикап. Но это честнее, чем если бы они не могли это сделать по техническим причинам.
НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ОТПРАВЛЯТЬ РЕШЕНИЯ, пока все работает, не ждите 4-го числа!

Поза форумом

 

#5 2009-12-28 19:34:13

Присяжнюк А.В.
Новий користувач
Звідки: Бердичів СЗОШ 17
Зареєстрований: 2005-11-19
Повідомлень: 140
Вебсайт

Re: Продление срока сдачи

Уважаемый Юрий Яковлевич!
Хочу высказать благодарность, за героические усилия и нахождение компромисса в этой действительно нестандартной ситуации.
А, обращаясь к участникам (в т.ч. и своим),  хочу привести свою же цитату:

Присяжнюк А.В. написав:

...так обычно заканчиваются фильмы с продолжением, а продолжение, т.е. следующий тур - по-любому будет...
Всем удачи !!!

И напомнить, что следующий тур будет "дороже", поэтому у каждого есть шансы "догнать и перегнать" укртелекомовские винницкие проблемы. smile
Еще раз всем УДАЧИ !!!


Права на ошибку не имеет тот, кто ничего не делает...

Поза форумом

 

#6 2009-12-29 00:26:41

pilya
Новий користувач
Зареєстрований: 2009-11-14
Повідомлень: 98

Re: Продление срока сдачи

Уважаемый Юрий Яковлевич!
А проблемы с доступом на ваш сервер не могли сказаться на принятых в те дни решениях?
Т.е. возможна ситуация что отправленный файл был принят с ошибками?
Если да то быть может стоит рассмотреть вопрос о повторной отправке.
Например если я отправлю новый файл то он заменит старый, а если ничего не отправлю то останется старый вариант.


З.Ы. Уж очень хочется отправить более красивое решение задачи Smarand smile
З.З.Ы Хорошая мысля приходит опосля!

Відредаговано pilya (2009-12-29 00:39:06)

Поза форумом

 

#7 2009-12-29 07:31:00

Жюри_Пасихов
Адміністратор
Зареєстрований: 2009-11-08
Повідомлень: 439

Re: Продление срока сдачи

pilya написав:

Уважаемый Юрий Яковлевич!
А проблемы с доступом на ваш сервер не могли сказаться на принятых в те дни решениях?
Т.е. возможна ситуация что отправленный файл был принят с ошибками?
Если да то быть может стоит рассмотреть вопрос о повторной отправке.
Например если я отправлю новый файл то он заменит старый, а если ничего не отправлю то останется старый вариант.


З.Ы. Уж очень хочется отправить более красивое решение задачи Smarand smile
З.З.Ы Хорошая мысля приходит опосля!

1. Если вы при попытке повторной отправки получаете отказ - решение получено, это значит, что получено в полном объеме и скомпилировано. Часть решения не может быть принята генетически.
2. Повторная отправка технически возможна, но правилами олимпиады не предусматривалась, думаю вводить ее не следует.

Поза форумом

 

#8 2009-12-29 19:15:30

reiten
журі
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-10-16
Повідомлень: 196

Re: Продление срока сдачи

//личное мнение
На мой взгляд в данном случае повторная отправка была бы оправдана. Продление тура тоже не предусмотрено правилами.
Из-за форс-мажорных обстоятельств тур был продлен и некоторые участники получили дополнительное время для решения/оптимизации задач.
Возможность повторно отправить решения поставила бы в равные условия тех, кто успел отправить решения раньше, и тех, кто не успел, и как следствие получил дополнительную неделю времени на доработку решений. При этом возможность повторной отправки решения не ущемит ничьи права и не даст никому дополнительных преимуществ.


"...Существуют два подхода к проектированию программ. В одном архитектура делается настолько простой, что в ней явно нет дефектов; в другом - настолько сложной, что в ней нет явных дефектов".
С. А. Хоар

Поза форумом

 

#9 2009-12-29 20:00:09

mitim
Новий користувач
Зареєстрований: 2009-11-05
Повідомлень: 13

Re: Продление срока сдачи

//личное мнение
на решения тура было дано 3 недели. этого более чем достаточно чтоб решить второй тур. поэтому не надо сейчас говорить что ктото не успел доомптимизировать решения и был просто обязан в последний день отправить решения. лично мое мнение: жури поступило так из-за необходимости. тем более неделя включая Новый Год - особо не порешаешь винницу smile так что хоть я и сам отправил до того как продлили тур, я считаю что все в равных условиях. 2-3 дня ничего не решают

Поза форумом

 

#10 2009-12-29 20:45:59

guest1
Новий користувач
Зареєстрований: 2006-12-19
Повідомлень: 309
Вебсайт

Re: Продление срока сдачи

У меня пропал интернет из-за какого-то вырезанного укртелекомовского кабеля. Если эти вещи связаны, то ещё в течении по крайней мере недели его не восстановят, а жаль. (пока временно выхожу через другого провайдера)

Может рано, но с наступающими всех wink

Поза форумом

 

#11 2009-12-29 20:57:53

pilya
Новий користувач
Зареєстрований: 2009-11-14
Повідомлень: 98

Re: Продление срока сдачи

Еще бы хотелось что бы продление второго тура никак не повлияло на сроки начала третьего.

И еще.
Прошу разрешения у жюри пока нам нечего делать (тем кто уже сдал решения) создать ветку в форуме где каждый смог бы высказать свое отношение к задачам второго тура.
А именно:
- первое впечатление после прочтения
- второе впечатление когда начал решать задачу
- оценка задачи после ее решения

Жду разрешения!!!

Відредаговано pilya (2009-12-29 21:14:58)

Поза форумом

 

#12 2009-12-29 21:41:43

mitim
Новий користувач
Зареєстрований: 2009-11-05
Повідомлень: 13

Re: Продление срока сдачи

тю. а почему те кто не отправил еще решения не смогут заходить туда? я очень сомневаюсь что такое разрешат )) тем более осталось всего 5 дней до конца тура, так что через 5 дней уже можно будет обсуждать решения полностью smile

Поза форумом

 

#13 2009-12-30 17:00:48

LeonID
Новий користувач
Зареєстрований: 2008-12-09
Повідомлень: 160

Re: Продление срока сдачи

pilya написав:

Прошу разрешения у жюри пока нам нечего делать (тем кто уже сдал решения) создать ветку в форуме где каждый смог бы высказать свое отношение к задачам второго тура.
А именно:
- первое впечатление после прочтения
- второе впечатление когда начал решать задачу
- оценка задачи после ее решения

Жду разрешения!!!

Я думаю це недоречна пропозиція.

Поза форумом

 

#14 2009-12-30 17:36:43

MAXXX
Новий користувач
Звідки: м. Київ
Зареєстрований: 2006-10-17
Повідомлень: 132

Re: Продление срока сдачи

mitim написав:

//личное мнение
на решения тура было дано 3 недели. этого более чем достаточно чтоб решить второй тур. поэтому не надо сейчас говорить что ктото не успел доомптимизировать решения и был просто обязан в последний день отправить решения. лично мое мнение: жури поступило так из-за необходимости. тем более неделя включая Новый Год - особо не порешаешь винницу smile так что хоть я и сам отправил до того как продлили тур, я считаю что все в равных условиях. 2-3 дня ничего не решают

Это ведь личное мнение. Возможно, для Вас времени было более чем достаточно. Возможно, Вы не можете порешать на неделе с Новым Годом. Возможно, для Вас 2-3 дня ничего не решает. Но ведь это личное мнение, совсем необязательно, что так для других.  Согласно статистике, большинство сдает именно в последние дни.


ICQ 426287475

Поза форумом

 

#15 2009-12-30 19:24:10

n1ce
Новий користувач
Зареєстрований: 2009-11-28
Повідомлень: 19

Re: Продление срока сдачи

MAXXX написав:

mitim написав:

//личное мнение
на решения тура было дано 3 недели. этого более чем достаточно чтоб решить второй тур. поэтому не надо сейчас говорить что ктото не успел доомптимизировать решения и был просто обязан в последний день отправить решения. лично мое мнение: жури поступило так из-за необходимости. тем более неделя включая Новый Год - особо не порешаешь винницу smile так что хоть я и сам отправил до того как продлили тур, я считаю что все в равных условиях. 2-3 дня ничего не решают

Это ведь личное мнение. Возможно, для Вас времени было более чем достаточно. Возможно, Вы не можете порешать на неделе с Новым Годом. Возможно, для Вас 2-3 дня ничего не решает. Но ведь это личное мнение, совсем необязательно, что так для других.  Согласно статистике, большинство сдает именно в последние дни.

Согласен. Есть много ленивых людей, которые в последние дни готовят задания на отправку, а тут им будет огромная радость, что они смогут успеть еще 100 раз пересмотреть решения, найти ошибки и запустить проверку брутфорсом на весь диапазон чисел, который требуется в решение smile

Поза форумом

 

#16 2009-12-30 19:49:39

LeonID
Новий користувач
Зареєстрований: 2008-12-09
Повідомлень: 160

Re: Продление срока сдачи

n1ce написав:

MAXXX написав:

mitim написав:

//личное мнение
на решения тура было дано 3 недели. этого более чем достаточно чтоб решить второй тур. поэтому не надо сейчас говорить что ктото не успел доомптимизировать решения и был просто обязан в последний день отправить решения. лично мое мнение: жури поступило так из-за необходимости. тем более неделя включая Новый Год - особо не порешаешь винницу smile так что хоть я и сам отправил до того как продлили тур, я считаю что все в равных условиях. 2-3 дня ничего не решают

Это ведь личное мнение. Возможно, для Вас времени было более чем достаточно. Возможно, Вы не можете порешать на неделе с Новым Годом. Возможно, для Вас 2-3 дня ничего не решает. Но ведь это личное мнение, совсем необязательно, что так для других.  Согласно статистике, большинство сдает именно в последние дни.

Согласен. Есть много ленивых людей, которые в последние дни готовят задания на отправку, а тут им будет огромная радость, что они смогут успеть еще 100 раз пересмотреть решения, найти ошибки и запустить проверку брутфорсом на весь диапазон чисел, который требуется в решение smile

Я тоже хочу переотправить одно решение. Оно немного более изящное, хотя ничего от этого не изменится. Но для некоторых такое действие действительно может оказаться критическим. Я например позавчера решал одну задачу и считал, что решил ее правильно и только вчера понял, что допустил ошибку, но я смог ее исправить, а в NetOI-2009 шансов для некоторых нет, а для некоторых есть.

Поза форумом

 

#17 2009-12-30 21:40:28

Жюри_Пасихов
Адміністратор
Зареєстрований: 2009-11-08
Повідомлень: 439

Re: Продление срока сдачи

В данной ситуации АБОЛЮТНО правильного решения проблемы нет.  Я уже писал - из дух зол выбираем меньшее.
А теперь тоже ИМХО:
- Почему я всгда ПРИНЦИПИАЛЬНО против соревнований с возможностью повторной сдачи решений?

Подобная возможность подспудно провоцирует участника сдать сырое, необдуманное решение, порждает "отмаз" - в случае чего - переделаю. Если это еще как-то (и то...скверно), смотрится на быстротекущих соревнованиях в реальном времени и оценкой "зачет-не-зачет" (АСМ), то в условиях 3-х недель на тур, с возможностью работать с литературой, получать консультации, помощь етс...и  зачету по набранным баллам... разрешить слать вдогонку исправления...  методологически НЕПРАВИЛЬНО.

Ведь если у участников на очной олимпиаде в точке проведения (был случай в мою еще бытность членом жюри UOI)  пропало электричество, и их перевозили в другой класс, потом они ждали, пока поставят софт... - им продлили на время "простоя-перезда" - 1,5 часа. Остальным не продлевали, естественно.
А запретить тем, кому продлили. лишних 1,5 часа думать над решениями никто не мог....
Ситуация, согласитесь, очень похожа.

Поза форумом

 

#18 2010-01-01 15:05:35

Зевс
Новий користувач
Зареєстрований: 2009-11-03
Повідомлень: 62

Re: Продление срока сдачи

Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!!!

Поза форумом

 

Нижній колонтитул

Powered by Likt
© Copyright 2002–2009 Likt