Форум Всеукраїнської інтернет-олімпіади NetOI


На форумі обговорюються лише питання, пов'язані з олімпіадою

Ви не зайшли.

#1 2010-12-28 15:44:07

Жюри_Пасихов
Адміністратор
Зареєстрований: 2009-11-08
Повідомлень: 439

Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Задания проверены. Результаты опубликованы, сообщения участникам разосланы. Вы можете проверять свои решения на полном наборе тестов. С наступающим Новым Годом! задания 3-го тура - новогодний подарок :-)

Поза форумом

 

#2 2010-12-28 16:24:49

Andrew
Новий користувач
Зареєстрований: 2010-12-28
Повідомлень: 1

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Уважаемое жюри!

У меня возникла проблема. На онлайн тестировании по задаче Wie у меня 40 баллов, а на официальной проверке я за эту задачу получил 34 балла. Также по задаче Crossing у меня на онлайн проверке 32 балла, а на официальной проверке - 30.

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина данного несоответствия.

С уважением, Жернов Андрей.

Поза форумом

 

#3 2010-12-28 16:33:29

Жюри_Пасихов
Адміністратор
Зареєстрований: 2009-11-08
Повідомлень: 439

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

darkRoma написав:

Благодарю Вас за то, что в этот раз задания были проверены так оперативно.

Однако, после проверки своего решения к задаче moneybox на полном наборе тестов у меня возник вопрос: почему задача получила 27 баллов, хотя при проверке на полном наборе ваш сервер возвращает результат - 30?

Официальная проверка проводится в несколько ином режиме, чем проверка он-лайн. Иногда тесты, работающие на грани time-limit, могут давать разные результаты - в одном случае проходят, в другом нет.

Поза форумом

 

#4 2010-12-28 17:22:41

Иванов
Новий користувач
Зареєстрований: 2010-12-09
Повідомлень: 21

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

господин Пасихов, будьте добры, уточните где именно в условии задачи derivative сказано, что "позиция цифры в числе" отсчитывается слева с единицы (с самого старшего разряда), а не справа с нуля как принято нумеровать разряды. пример входных данных одинаково верен в обоих случаях

заменяя в своем решении порядок "понимания" цифр на якобы подразумеваемый (+другие висячие точки и циклы), получаю 40 баллов вместо 3. алгоритм правильный, условие неоднозначно.

апеллирую к здравому смыслу и требую перепроверки всех присланных решений на наборе тестов с двумя правильными ответами каждый

Відредаговано Иванов (2010-12-28 17:23:07)

Поза форумом

 

#5 2010-12-28 17:45:18

Loginf
Новий користувач
Зареєстрований: 2009-11-25
Повідомлень: 37

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Иванов, Вам хочется поприкалываться над жюри?)
http://forum.olymp.vinnica.ua/viewtopic.php?id=537

Боднар В.Г. написав:

Loginf написав:

... Позиции цифр в числе считаются справа налево, начиная с нуля?

Ответьте хотябы просто "Да" или "Нет" .

Нет.

Автор задачи.

Жюри точно и ясно ответили, или Вы хотите сказать что не заметили этого поста? (при том, что следующий пост в этой теме - Ваш).
Или же просто решили проигнорить это, чтоб потом доказывать свою правоту?)

Так вот, имхо, изза своей упёртости, вы потеряли 37 балов)

Відредаговано Loginf (2010-12-28 17:48:59)

Поза форумом

 

#6 2010-12-28 18:34:37

LeonID
Новий користувач
Зареєстрований: 2008-12-09
Повідомлень: 160

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Иванов написав:

господин Пасихов, будьте добры, уточните где именно в условии задачи derivative сказано, что "позиция цифры в числе" отсчитывается слева с единицы (с самого старшего разряда), а не справа с нуля как принято нумеровать разряды. пример входных данных одинаково верен в обоих случаях

заменяя в своем решении порядок "понимания" цифр на якобы подразумеваемый (+другие висячие точки и циклы), получаю 40 баллов вместо 3. алгоритм правильный, условие неоднозначно.

апеллирую к здравому смыслу и требую перепроверки всех присланных решений на наборе тестов с двумя правильными ответами каждый

Мне кажется вы намеренно решали эту задачу неправильно уже понимая ее условие. Наверное в этом случае нужно было создать два логина и по каждому отправить разные решения, ведь этого вам никто не запретил?

Поза форумом

 

#7 2010-12-28 18:38:29

Жюри_Пасихов
Адміністратор
Зареєстрований: 2009-11-08
Повідомлень: 439

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Loginf написав:

Иванов, Вам хочется поприкалываться над жюри?)
http://forum.olymp.vinnica.ua/viewtopic.php?id=537

Боднар В.Г. написав:

Loginf написав:

... Позиции цифр в числе считаются справа налево, начиная с нуля?

Ответьте хотябы просто "Да" или "Нет" .

Нет.

Автор задачи.

Жюри точно и ясно ответили, или Вы хотите сказать что не заметили этого поста? (при том, что следующий пост в этой теме - Ваш).
Или же просто решили проигнорить это, чтоб потом доказывать свою правоту?)

Так вот, имхо, изза своей упёртости, вы потеряли 37 балов)

1. Автор полагает, что "позиция в записи числа"  и  " номер разряда" -  это не одно и то же. Например, в непозиционной  римской системе счисления в числе XV на первой позиции стоит цифра X, а о номере разряда вообще не может вестись речь. Я с ним согласен.

2. Даже в случае, если вы обвините нас в  "кухонности" в трактовке понятия "позиция" автор исчерпывающе ответил на прямой вопрос на форуме, прояснив, что имеет ввиду под этим термином (ответ+пример=понятно).

Поза форумом

 

#8 2010-12-28 19:21:33

Иванов
Новий користувач
Зареєстрований: 2010-12-09
Повідомлень: 21

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

ув. господин Пасихов. как мудро заметили выше, я из тех, кто отправил решение ДО появления г-на автора. перечитайте тот топик и посмотрите на даты сообщений. вы лично заявили, что в условии ничего эдакого нет. я понял ваш ответ ка отсылку к математике, которая ясно говорит, что такое позиция в позиционной системе счисления, в которой представлены входные данные.

что мне еще нужно объяснять?
2010-12-09 19:40:34 я показал, что условие неоднозначно
2010-12-12 14:05:11 вы: "Дискуссия неконструктивна. Трактовка условия весьма однозначна."
2010-12-16 23:21:32 выход на сцену автора

вопрос: правила олимпиады прямо или косвенно запрещали мне отправлять решение ПОСЛЕ слов Пасихова об однозначности? автор "думал" четыре дня перед тем как вставить свое слов

Например, в непозиционной  римской системе счисления

вот в том то и дело, что десятичная система - позиционная

Відредаговано Иванов (2010-12-28 19:22:54)

Поза форумом

 

#9 2010-12-28 19:55:32

Присяжнюк А.В.
Новий користувач
Звідки: Бердичів СЗОШ 17
Зареєстрований: 2005-11-19
Повідомлень: 140
Вебсайт

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Иванов написав:

...
что мне еще нужно объяснять?
...

Сначала по сути цитаты, это не попытка объяснить, о попытка попробовать прояснить "ИМХОвскую" позицию:

А что тут объяснять:
1. Страну переделали...
2. На педагогику и этичность махнули какими-то там женскими органами в таблице общего зачета...
3. А насчет позиционности - тут наверное следует ожидать следующего этапа, на котором и укажут каждому его позицию.

А теперь просьба как от члена жюри к остальным членам жюри и лично Председателю:

"Так подскажите, а что мне делать, если родители запретили некоторым ученикам заходить на Ваш сайт из-за выше упомянутого п.2 в предыдущем ответе?"

Заранее благодарен.
С уважением - А.В.Присяжнюк


Права на ошибку не имеет тот, кто ничего не делает...

Поза форумом

 

#10 2010-12-28 21:12:28

Жюри_Пасихов
Адміністратор
Зареєстрований: 2009-11-08
Повідомлень: 439

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Анатолий Васильевич!
Спасибо за то, что обратили внимание на "несколько импозантные" имена участников. Отредактировал. Родителям передайте мои извинения - недоглядел, дел по горло. Хотя...слово "сиськи" сколь угодно часто можно найти и у Толстого, и у других русских классиков - оно ИМХО, литературное. Да и Нечуй-Левицького полно "цицькастих молодиць". Надеюсь, ваши бдительные родители детям разрешают читать классику?

Поза форумом

 

#11 2010-12-28 21:22:17

Жюри_Пасихов
Адміністратор
Зареєстрований: 2009-11-08
Повідомлень: 439

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Иванов написав:

ув. господин Пасихов. как мудро заметили выше, я из тех, кто отправил решение ДО появления г-на автора. перечитайте тот топик и посмотрите на даты сообщений. вы лично заявили, что в условии ничего эдакого нет. я понял ваш ответ ка отсылку к математике, которая ясно говорит, что такое позиция в позиционной системе счисления, в которой представлены входные данные.

Позиция - это занимаемое место в некой последовательности - достаточно широкое понятие. В позиционных же системах счисления принято пользоваться иным, НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫМ термином - номер разряда. Разряды всегда номеруются с 0 и с младщего к старшему (т.е. от разряда, который находится в ПОСЛЕДНЕЙ ПОЗИЦИИ в записи этого числа в сторону старшего разряда, который находится на ПЕРВОЙ позиции (перед ним в записи нет больше цифр, его позиция ПЕРВАЯ).
PS
Я не нашел трехбальных решений, принятых до 16 декабря.

Поза форумом

 

#12 2010-12-28 21:39:05

Иванов
Новий користувач
Зареєстрований: 2010-12-09
Повідомлень: 21

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Жюри_Пасихов написав:

Иванов написав:

ув. господин Пасихов. как мудро заметили выше, я из тех, кто отправил решение ДО появления г-на автора. перечитайте тот топик и посмотрите на даты сообщений. вы лично заявили, что в условии ничего эдакого нет. я понял ваш ответ ка отсылку к математике, которая ясно говорит, что такое позиция в позиционной системе счисления, в которой представлены входные данные.

Позиция - это занимаемое место в некой последовательности - достаточно широкое понятие. В позиционных же системах счисления принято пользоваться иным, НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫМ термином - номер разряда. Разряды всегда номеруются с 0 и с младщего к старшему (т.е. от разряда, который находится в ПОСЛЕДНЕЙ ПОЗИЦИИ в записи этого числа в сторону старшего разряда, который находится на ПЕРВОЙ позиции (перед ним в записи нет больше цифр, его позиция ПЕРВАЯ).
PS
Я не нашел трехбальных решений, принятых до 16 декабря.

разряд - синоним позиции, т.к. речь идет не о неких абстрактных последовательностях неизвестно чего, а конкретно о десятичных числах. в контексте того, что я у вас спросил, ваш ответ пуст.

напомню: в каком месте условия сказано, что отсчитывать "позиции" в числах из входных данных, представленных в ПОЗИЦИОННОЙ системе счислени, нужно со старшего разряда с 1? вы заявили в изначальном топике по этому условию, что здесь ничего туманного нет - я вам поверил и ах. вот и прошу вас обосновать это ваше заявление.

ps
как тонко. вот только я не говорил, что отправлял до 16. последняя дата изменения моего файла 2010-12-16 13:47:57. автор появился 2010-12-16 23:21:32. видимо мне так крупно повезло уложиться с отправкой в неполные 10 часов. смотрите 16 декабря до 23:21:32

--

Відредаговано Иванов (2010-12-28 22:11:17)

Поза форумом

 

#13 2010-12-28 21:49:01

Присяжнюк А.В.
Новий користувач
Звідки: Бердичів СЗОШ 17
Зареєстрований: 2005-11-19
Повідомлень: 140
Вебсайт

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Жюри_Пасихов написав:

Анатолий Васильевич!
Спасибо за то, что обратили внимание на "несколько импозантные" имена участников. Отредактировал. Родителям передайте мои извинения - недоглядел, дел по горло. Хотя...слово "сиськи" сколь угодно часто можно найти и у Толстого, и у других русских классиков - оно ИМХО, литературное. Да и Нечуй-Левицького полно "цицькастих молодиць". Надеюсь, ваши бдительные родители детям разрешают читать классику?

Да ничего, ерунда всё это, если не считать моего почти часового общения с родителями - там не только этих и не только классиков вспоминали... smile
А чего мне это стоило - расскажу при встрече.
Вот только вопрос как ребят обратно к Вам на сайт вернуть пока остался не решённым.
Удачи!!!


Права на ошибку не имеет тот, кто ничего не делает...

Поза форумом

 

#14 2010-12-29 06:15:31

LVV
Олімпієць
Звідки: Олешки
Зареєстрований: 2010-11-19
Повідомлень: 360
Вебсайт

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Ну, уж очень не терпится увидеть сами тесты, а не только результаты он-лайн тестирования.
Считал, считаю и буду считать, что решения и образцы тестов участники должны видеть сразу после опубликования результатов тура. Пока еще не "остыли" мозги от решаемых задач.

А испытывать терпение участников до конца олимпиады (почти пол-года после начала первого тура) -  похоже на издевательство. smile

Вопрос:. Как может 100% правильное решенние (методом примитивного перебора) давать (Wrong Answer). Ну, (Time Out) - это понятно. Но откуда может взяться (Wrong Answer), если решение проверено и для максимальных значений (переполнения нет) Для какого же такого теста это возможно? Ой как хочется увитеть эти самые тесты smile


И еще:
   -Разве трудно было в задаче GearSet (І тур) указать что автор понимает под "парой меток"?. И что эта самая начальная "пара меток" по мнению автора может быть распаровна.
   -Разве трудно было указать в задаче Krizis что автор понимает под "субьектом предпринимательской деятельности"? И что в данной задаче это понятие не юридическое, а чисто субьективное и принадлежит самому автору.
   -Разве трудно было указать в задаче Derivative что автор понимает под "позицией цифры" в числе. И что это немного не согласуется с понятиями позиционной системы счисления.

Никто не оспаривает права автора трактовать понятия так как он считает нужным в данной конкретной ситуации, в данной конкретной задаче. Но зачем же умышленно умалчивать об этом в условии задачи, периодически "отгавкиваясь" на форуме от назойливых участников олимпиады???


Предлагаю авторам в течении первой недели (не больше) в обязательном порядке вносить изменения и корректировать условия задач и тесты если при обсуждении на форуме возникают серьёзные недоразумения. После чего все претензии участников к условиям задач считать необоснованными.

Но если авторам и членам жюри это не под силу, нет времени,  или просто нравится сложившаяся ситуация, когда мнения и определения автора расходятся с юридическими, математическими, логическими, общепринятыми..., а в условии задачи это нигде не отражено, то извините за назойливость.

И последнее: не кажется ли Вам, уважаемые авторы, жюри и участники, что если жюри допускает регистрацию участников под логинами "сиськи-письки" то это мягко говоря некорректно по отношению к тем участникам, кто воспринимает эту олимпиаду серьёзно. Или всё же не стоит относиться серьёзно к этой олимпиаде? Пока что не знаю. Я здесь новичок и выводы из происходящего только лишь делаю...

Відредаговано LVV (2010-12-29 09:06:37)


Вік живи - вік навчайся.

Поза форумом

 

#15 2010-12-29 08:44:23

LeonID
Новий користувач
Зареєстрований: 2008-12-09
Повідомлень: 160

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Абсолютно согласен. Это полезно и необходимо. В принципе так и должно быть!!!

Поза форумом

 

#16 2010-12-29 10:34:20

Жюри_Пасихов
Адміністратор
Зареєстрований: 2009-11-08
Повідомлень: 439

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

LVV написав:

Предлагаю авторам в течении первой недели (не больше) в обязательном порядке вносить изменения и корректировать условия задач и тесты если при обсуждении на форуме возникают серьёзные недоразумения. После чего все претензии участников к условиям задач считать необоснованными.

----

И последнее: не кажется ли Вам, уважаемые авторы, жюри и участники, что если жюри допускает регистрацию участников под логинами "сиськи-письки" то это мягко говоря некорректно по отношению к тем участникам, кто воспринимает эту олимпиаду серьёзно. Или всё же не стоит относиться серьёзно к этой олимпиаде? Пока что не знаю. Я здесь новичок и выводы из происходящего только лишь делаю...

1. Предложение принимается. В принципе, так ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ, однко авторы не всегда выполняют это условие, особенно начинающие. Будем стараться действовать по предложенному алгоритму.

2. Жюри не допускает такой регистрации, по единичному случаю за много лет не стоит делать далеко идущих выводов. Олимпиада достаточно серьезная. Но работать мого лет подряд, по 5 месяцев году, и все на общественных началах... иногда бывают проколы. ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО за всем уследить. Будем стараться...

Поза форумом

 

#17 2010-12-29 12:09:10

Dantrag
Новий користувач
Зареєстрований: 2007-12-17
Повідомлень: 4

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

LVV написав:

-Разве трудно было указать в задаче Derivative что автор понимает под "позицией цифры" в числе. И что это немного не согласуется с понятиями позиционной системы счисления.

Специально для тех, кто не может с первого раза разобраться с условием задачи, придуманы авторские тесты. Если рассмотреть вариант, что позиция цифры == номер разряда, то авторский ответ должен быть не 379: 16' = 216+1 = 217,  16''=217'=343+1+8=352,  16'''=217''=352'=8+25+27=60, а не 379. Второй вариант трактовки согласуется с примером в задаче, что и должно являться основой для полного понимания условия.

Поза форумом

 

#18 2010-12-29 12:24:19

Иванов
Новий користувач
Зареєстрований: 2010-12-09
Повідомлень: 21

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Dantrag написав:

LVV написав:

-Разве трудно было указать в задаче Derivative что автор понимает под "позицией цифры" в числе. И что это немного не согласуется с понятиями позиционной системы счисления.

Специально для тех, кто не может с первого раза разобраться с условием задачи, придуманы авторские тесты. Если рассмотреть вариант, что позиция цифры == номер разряда, то авторский ответ должен быть не 379: 16' = 216+1 = 217,  16''=217'=343+1+8=352,  16'''=217''=352'=8+25+27=60, а не 379. Второй вариант трактовки согласуется с примером в задаче, что и должно являться основой для полного понимания условия.

разряды нумеруются с 0. поэтому 16'=1^3+6^2=37 и т.д.

Поза форумом

 

#19 2010-12-29 12:30:49

Olesuk
Новий користувач
Зареєстрований: 2010-10-31
Повідомлень: 9

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Запитання до журі
Якщо вже протестили всі задачі, то чому в рейтинговій таблиці навпроти мого імені балу за деякі задачі відповідає позначка- "xx", а сумарному балу- "??"(це не тільки навпроти мого імені). Як я розумію це іще не протещені задачі, чи виникла інша проблема з моїми розв'язками?
"69    Савлук Олесь    24    40    xx    40    xx    ??"

Поза форумом

 

#20 2010-12-29 12:45:56

Гожий
Новий користувач
Зареєстрований: 2010-12-15
Повідомлень: 14

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Савлук Олесь |       24 |     40 |  -- |         40 |       -- |   104 |
Це в мене на E-mail

Поза форумом

 

#21 2010-12-29 19:16:23

Жюри_Пасихов
Адміністратор
Зареєстрований: 2009-11-08
Повідомлень: 439

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Olesuk написав:

Запитання до журі
Якщо вже протестили всі задачі, то чому в рейтинговій таблиці навпроти мого імені балу за деякі задачі відповідає позначка- "xx", а сумарному балу- "??"(це не тільки навпроти мого імені). Як я розумію це іще не протещені задачі, чи виникла інша проблема з моїми розв'язками?
"69    Савлук Олесь    24    40    xx    40    xx    ??"

неперевірені задачі надійшли пізніше вказаного терміну.

Поза форумом

 

#22 2010-12-29 19:17:05

LVV
Олімпієць
Звідки: Олешки
Зареєстрований: 2010-11-19
Повідомлень: 360
Вебсайт

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Dantrag написав:

Специально для тех, кто не может с первого раза разобраться с условием задачи, придуманы авторские тесты. Если рассмотреть вариант, что позиция цифры == номер разряда, то авторский ответ должен быть не 379: 16' = 216+1 = 217,  16''=217'=343+1+8=352,  16'''=217''=352'=8+25+27=60, а не 379. Второй вариант трактовки согласуется с примером в задаче, что и должно являться основой для полного понимания условия.

Вот и я о том же. Разве трудно было "специально для тех", кто считает, что условие должно быть грамотным и исчерпывающим сделать условие таковым. Ведь была же дискуссия на форуме. Не на пустом месте же она возникла.


Вік живи - вік навчайся.

Поза форумом

 

#23 2010-12-29 20:30:22

Иванов
Новий користувач
Зареєстрований: 2010-12-09
Повідомлень: 21

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

LVV написав:

Dantrag написав:

Специально для тех, кто не может с первого раза разобраться с условием задачи, придуманы авторские тесты. Если рассмотреть вариант, что позиция цифры == номер разряда, то авторский ответ должен быть не 379: 16' = 216+1 = 217,  16''=217'=343+1+8=352,  16'''=217''=352'=8+25+27=60, а не 379. Второй вариант трактовки согласуется с примером в задаче, что и должно являться основой для полного понимания условия.

Вот и я о том же. Разве трудно было "специально для тех", кто считает, что условие должно быть грамотным и исчерпывающим сделать условие таковым. Ведь была же дискуссия на форуме. Не на пустом месте же она возникла.

что характерно "тех самых" вроде бы как пытаются выставить какими-то неправильными
хотя казалось бы как можно здесь оказаться "не таким" когда речь идет о том самом ради чего все это как бы и делается? не понятно!

Поза форумом

 

#24 2010-12-30 08:30:13

LVV
Олімпієць
Звідки: Олешки
Зареєстрований: 2010-11-19
Повідомлень: 360
Вебсайт

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Пардон. Я без намёков. К "тем самым" отношу и себя.


Вік живи - вік навчайся.

Поза форумом

 

#25 2010-12-30 08:40:27

LVV
Олімпієць
Звідки: Олешки
Зареєстрований: 2010-11-19
Повідомлень: 360
Вебсайт

Re: Подведены итоги 2-го тура NetOI-2010

Жюри_Пасихов написав:

неперевірені задачі надійшли пізніше вказаного терміну.

Извините, если повторюсь. Кажется этот вопрос уже рассматривался здесь. Но всё же, что считать "до 0 часов 28 декабря"?
Это полночь с 27 на 28 ? Или полночь с 28 на 29 ?
Если полночь с 27 на 28 декабря, то почему существовала возможность сдавать решения даже в 13.00 28 декабря?
Вроде бы на такая уж сложная техническая проблема отключить приём заданий в указанный срок(кстати, то же было и в первом туре). Или я ошибаюсь?

Відредаговано LVV (2010-12-30 09:35:23)


Вік живи - вік навчайся.

Поза форумом

 

Нижній колонтитул

Powered by Likt
© Copyright 2002–2009 Likt