Форум Всеукраїнської інтернет-олімпіади NetOI


На форумі обговорюються лише питання, пов'язані з олімпіадою

Ви не зайшли.

#26 2011-12-29 19:07:22

valikluks95
Новий користувач
Звідки: Александрия
Зареєстрований: 2010-12-03
Повідомлень: 5

Re: Подвежены итоги 2-го тура

Жюри_Пасихов написав:

Задания проверены в режиме официальной проверки. Результаты доступны на сайте. Работает он-лайн проверка на полном наборе тестов. Напоминаем о возможном несовпадении (1-2 теста) с результатами официальной проверки. Это не повод для апелляции - просто очень жесткий лимит времени с одной сторны и разные режимы работы системы - с другой. Если есть несовпадение - повторите проверку. Вероятнее всего тот самый "злополучный" (если есть) несовпадающий тест будет давать результаты "через раз" по времени. Задания 3-го тура - в Новогоднюю ночь :-) (точнее- сразу после нее). С наступающим Новым Годом!"

Вы имеете ввиду что 3-й тур начнется 01.01.2012 утром?

Поза форумом

 

#27 2011-12-29 19:13:44

Ilya Porublyov
журі
Зареєстрований: 2005-10-27
Повідомлень: 130

Re: Подвежены итоги 2-го тура

Дядя шутит.

Точної дати ніхто не знає, бо, як уже говорилося раніше, журі не приурочує публікацію задач до річниці визначної події, а публікує, коли доходить думки, що все більш-менш готово.

Поза форумом

 

#28 2011-12-31 10:37:43

LGod
Новий користувач
Зареєстрований: 2009-11-08
Повідомлень: 7

Re: Подвежены итоги 2-го тура

Ilya Porublyov написав:

LGod написав:

В задачі Platforms тест 3 відповідає всім технічним умовам? Видає ТЛ, а якщо я додаю до своєї програми таке: if (N < 2) {cout << 0 << endl; return 0;} то видає WA. А згідно умови N>=2.

Схоже, Ви праві, а журі припустилося прикрої помилки. Найімовірніше, даний тест буде замінено на інший і проведено перетестування розв'язків даної задачі (всіх учасників). Остаточну офіційну відповідь буде дано трохи пізніше (можливо, завтра). Дякую за уважність та за толерантний тон ведення дискусії.

Я все ще чекаю офіційної відповіді=)

Поза форумом

 

#29 2012-01-01 19:27:48

glina
Новий користувач
Зареєстрований: 2011-12-27
Повідомлень: 5

Re: Подвежены итоги 2-го тура

Я отослал вот это решение http://pastebin.com/faMj9tkP по задаче Platforms . После официальной проверки я получил за нее 10 баллов ( что странно , считая что я учел вариант когда можно прыгать назад , а люди , которые это не учли получали 11 баллов за эту задачу ) . После этого я изменил тип всех переменных с long long на int . Перетестировав решение я получил 29 баллов за эту задачу.

Поза форумом

 

#30 2012-01-01 20:43:36

Dim_ov
Новий користувач
Зареєстрований: 2009-11-29
Повідомлень: 312
Вебсайт

Re: Подвежены итоги 2-го тура

glina написав:

Я отослал вот это решение http://pastebin.com/faMj9tkP по задаче Platforms . После официальной проверки я получил за нее 10 баллов ( что странно , считая что я учел вариант когда можно прыгать назад , а люди , которые это не учли получали 11 баллов за эту задачу ) . После этого я изменил тип всех переменных с long long на int . Перетестировав решение я получил 29 баллов за эту задачу.

Проблема не у цьому. %I64d для 64-бітних цілих використовує рантайм віндовс. А для лінукса треба використовувати %lld. А перевірка ведеться під лінуксом.

Поза форумом

 

#31 2012-01-01 21:15:39

glina
Новий користувач
Зареєстрований: 2011-12-27
Повідомлень: 5

Re: Подвежены итоги 2-го тура

Это печально sad Спасибо за ответ , буду знать.

Поза форумом

 

#32 2012-01-02 00:14:45

reiten
журі
Звідки: Киев
Зареєстрований: 2005-10-16
Повідомлень: 196

Re: Подвежены итоги 2-го тура

А лучше всего (если ввод/вывод не является узким местом) вводить/выводить long long через iostream. Это немного медленнее, но зато не зависит от того, в какой среде собирается программа.


"...Существуют два подхода к проектированию программ. В одном архитектура делается настолько простой, что в ней явно нет дефектов; в другом - настолько сложной, что в ней нет явных дефектов".
С. А. Хоар

Поза форумом

 

#33 2012-01-03 00:50:16

kiberok
Новий користувач
Зареєстрований: 2011-10-27
Повідомлень: 23

Re: Подвежены итоги 2-го тура

где ты, третий тур?smile

Поза форумом

 

#34 2012-01-03 13:33:43

Зевс
Новий користувач
Зареєстрований: 2009-11-03
Повідомлень: 62

Re: Подвежены итоги 2-го тура

Зевс написав:

Уважаемое Жюри, мне все-таки хотелось бы узнать, как устроена проверка тестов в задаче SumOfPowers и почему программа:

#include <iostream>
using namespace std;

int main()
{
  int k, m, n;
  scanf("%d%d", &k, &m);
  for (int i=0; i<m; printf(" "), ++i) {
    scanf("%d", &n);
    if (k >= 20) printf("0"); else
    if (k >= 13) printf("0"); else
    if (k ==  1) printf("0"); else
    printf("0");
  }
}

на некоторых тестах на онлайн проверке получает ТЛ?

Хотелось бы разобраться в этом, чтобы в будущем не делать таких же ошибок.
Заранее спасибо!

Поза форумом

 

#35 2012-01-05 14:59:12

Зевс
Новий користувач
Зареєстрований: 2009-11-03
Повідомлень: 62

Re: Подвежены итоги 2-го тура

Все-таки хотелось бы вернуться к вопросу о поочередном вводе/выводе, и вообще проблеме с ТЛ в задаче SumOfPowers.

Я отправил две простенькие программки на онлайн проверку (и вроде бы никаких проблем с АNSI - совместимостью в них нет):
Код:

#include <iostream>
using namespace std;

int main()
{
  int m, n;
  cin>>m>>m;
  for (int i=0; i<m; ++i) cin>>n;
  for (int i=0; i<m; ++i) cout<<"0 ";
}

Код:

#include <iostream>
using namespace std;

int main()
{
  int m, n;
  cin>>m>>m;
  for (int i=0; i<m; ++i) {
    cin>>n;
    cout<<"0 ";
  }
}

Так вот первая программа на всех тестах работает быстро (без ТЛ), а вторая на некоторых (в общем-то на тех же, что и раньше) выдает ТЛ.
Может ли Жюри подробнее объяснить, в чем проблема?

Поза форумом

 

#36 2012-01-08 12:08:04

Жюри_Пасихов
Адміністратор
Зареєстрований: 2009-11-08
Повідомлень: 439

Re: Подвежены итоги 2-го тура

Зевс написав:

Все-таки хотелось бы вернуться к вопросу о поочередном вводе/выводе, и вообще проблеме с ТЛ в задаче SumOfPowers.

Я отправил две простенькие программки на онлайн проверку (и вроде бы никаких проблем с АNSI - совместимостью в них нет):
Код:

#include <iostream>
using namespace std;

int main()
{
  int m, n;
  cin>>m>>m;
  for (int i=0; i<m; ++i) cin>>n;
  for (int i=0; i<m; ++i) cout<<"0 ";
}

Код:

#include <iostream>
using namespace std;

int main()
{
  int m, n;
  cin>>m>>m;
  for (int i=0; i<m; ++i) {
    cin>>n;
    cout<<"0 ";
  }
}

Так вот первая программа на всех тестах работает быстро (без ТЛ), а вторая на некоторых (в общем-то на тех же, что и раньше) выдает ТЛ.
Может ли Жюри подробнее объяснить, в чем проблема?

Может. Проблема заключается в том, что входной и выходной поток (stdin и stdout) буферизированы, а размер буфера (какой бы ни был установлен) всгда конечен. Данные накапливаются в буфере и обрабатываются в режиме очереди.  При последовательном чтении/записи при неком (большом)  размере входных данных возможна ситуация, что входной буфер переполняется (аналогично тому, что вам не удастся ввести как угодно большую сторку с клавиатуры, пока вы не введете признак конца строки вывод не произойдет). Далее понятно. Во избежания подобных ситуаций следует по возможности избегать выводить результат до окончания чтения, накапливая его, например, в какой-то переменной. Проверяющая система, по крупному счету, тут ни при чем, кроме того, что "честно" хочет выполнить свою функцию - прочитать очередную "порцию", а она не поступает по вышеописанной причине.

Поза форумом

 

Нижній колонтитул

Powered by Likt
© Copyright 2002–2009 Likt