Форум Всеукраїнської інтернет-олімпіади NetOI


На форумі обговорюються лише питання, пов'язані з олімпіадою

Ви не зайшли.

#1 2005-10-21 11:53:54

Журі NetOI-2005 - Пасіхов
Адміністратор
Зареєстрований: 2005-10-01
Повідомлень: 74

О задачах тренировочного тура олимпиады

Уважаемые участники!
Решения тренировочного тура отправлять почтой на проверу не нужно! Робот честно их принимает, но эти задачи только для того, чтобы вы могли  приспособится к техническим требованиям по оформлению решений. Алгоритмическая ценность их относительна, но если эти задачи "не решаются", победить в олимпиаде будет сложно smile

Поза форумом

 

#2 2005-10-21 14:44:19

alex_kasycky
Олімпієць
Зареєстрований: 2005-10-09
Повідомлень: 92

Re: О задачах тренировочного тура олимпиады

ИМХО таймлимиты проверки онлайн отличаються от проверки при сдаче. По-этому было бы довольно не плохо, если бы можно было сдать решения. Еще было бы не плохо написать какие ТЛ будут.


Этот аккаунт не работает... мой новый аккаунт - alexkasycky

Поза форумом

 

#3 2005-10-21 17:28:21

Ivan
Олімпієць
Зареєстрований: 2005-10-09
Повідомлень: 218

Re: О задачах тренировочного тура олимпиады

А на олимпиаде ты ХОТЬ РАЗ таймлимиты видел?
(кроме всяких там тимусов)
лучше ТЛ не давать


ICQ 233-416-344

Поза форумом

 

#4 2005-10-21 21:35:08

Rybak
Олімпієць
Звідки: Киев, Украина
Зареєстрований: 2005-10-04
Повідомлень: 83
Вебсайт

Re: О задачах тренировочного тура олимпиады

Ivan написав:

А на олимпиаде ты ХОТЬ РАЗ таймлимиты видел?
(кроме всяких там тимусов)
лучше ТЛ не давать

Кроме "всяких там" тимусов, таймлимит, с частотой процессора и компиляторами, указывается на интернет-олимпиаде USACO, которую проводят те же люди, что и школьный межнар. Так что не будем.

Хотя на NetOI таймлимитов не было, и, наверное, в этот раз тоже не будет. Думаю, жюри провело достаточно времени над принятием всех решений относительно правил проведения олимпиады, в т.ч. и касательно таймлимитов.

alex_kasycky написав:

ИМХО таймлимиты проверки онлайн отличаються от проверки при сдаче

Эти несоответствия чаще всего разбросаны случайным образом, и выловить их довольно трудно; не проходят тесты, время выполнения которых граничит с пределом, а режимы запуска (я думаю) идентичны (онлайн проверка и проверка по почте). Поэтому проверять задачи тренировочного тура ИМХО не поможет wink

Кстати, на всеукраинке (и по-моему на межнаре) в правилах сказано насчет недетерминированности поведения программы, что если она дала несколько результатов при нескольких запусках, жюри оставляет за собой право выбрать наихудший. С другой стороны, ничто не помешает тебе (на всукраинке или межнаре) потребовать многократной перепроверки решений участников по конкретной задаче. С третьей стороны, ничто не помешает жюри тебе отказать smile

Поза форумом

 

#5 2005-10-22 07:44:11

Fokysnik
Олімпієць
Звідки: Львів
Зареєстрований: 2005-10-05
Повідомлень: 51

Re: О задачах тренировочного тура олимпиады

Підтримую Ivana! Краще ТЛ не давати. Пиши свій розв’язок так, як на твою думку найраціональніше. wink
Я вважаю, що система тімуса - "здавай поки не получиться" трохи нелогічна.
До того ж питання ТЛ не таке вже й принципове... всеодно всі в однакових умовах, а значить все справедливо. wink


all software must be free
ICQ: 233-537-226

Поза форумом

 

#6 2005-10-22 17:28:09

Ivan
Олімпієць
Зареєстрований: 2005-10-09
Повідомлень: 218

Re: О задачах тренировочного тура олимпиады

Несогласен.
Для меня (и, я думаю, для многих из участников)
цель netoi и других интернет-олимпиад лишь подготовка ко всеукре, а значит, хотелось бы иметь большее соответствие правил именно правилам всеукры, а не интернет олимпиад.


ICQ 233-416-344

Поза форумом

 

#7 2005-10-22 22:50:08

hidden_u
Олімпієць
Звідки: Warszawa, Polska
Зареєстрований: 2005-10-22
Повідомлень: 63

Re: О задачах тренировочного тура олимпиады

тайлимиты в условиях задач на международной олимпиаде, так же как и в ЮСАКО -- привычное дело, но они пока что не добрались до Всеукраинской олимпиады. проблема в том что публикование ТЛ --- это дополнительная робота и ответственность, которой никто не хочет.

хотя, на самом деле, последние 2 Всеукр. олимпиады была идея опубликовать ТЛ вместе с условиями, но как всегда не хватало времени. сложно судить что будет в этом году, мне бы хотелось чтобы ТЛ были. но это уж как получиться.... )

в идеале, было бы сделать все (школьные) олимпиады маскимально приблеженные к меж. нару -- не надо было бы переучивать тех, кто на него прошел ) но пока что у нас нет, таких ресурсов которыми располагает меж. нар. )
например, последнее нововведение, которое встретит учасников с следующем межнаре это отсутствие ОС Видвовс -- теперь только Линукс ... так что всем кто пакует чемоданы на межнар срочно учить Линукс.

Поза форумом

 

#8 2005-10-23 19:41:25

Danteus
Олімпієць
Зареєстрований: 2005-10-05
Повідомлень: 24

Re: О задачах тренировочного тура олимпиады

Rybak написав:

Кроме "всяких там" тимусов, таймлимит, с частотой процессора и компиляторами, указывается на интернет-олимпиаде USACO, которую проводят те же люди, что и школьный межнар. Так что не будем.

А вот на международных студенческих олимпиадах таймлимит не указывается. А в некоторых случаях и лимит на значения smile Так что, как вы советовали в соседнем топике, лучше готовиться к этому заранее smile

Поза форумом

 

#9 2005-10-23 20:14:16

hidden_u
Олімпієць
Звідки: Warszawa, Polska
Зареєстрований: 2005-10-22
Повідомлень: 63

Re: О задачах тренировочного тура олимпиады

давайте не будем путать студ. межнары по правилам АСМ и школьные межнары по правилам ІОІ. в ІОІ всегда ТЛ есть!

Поза форумом

 

#10 2005-10-24 14:26:09

Danteus
Олімпієць
Зареєстрований: 2005-10-05
Повідомлень: 24

Re: О задачах тренировочного тура олимпиады

hidden_u написав:

давайте не будем путать студ. межнары по правилам АСМ и школьные межнары по правилам ІОІ. в ІОІ всегда ТЛ есть!

я не путаю, а просто указываю на непоследовательность кое-чьего мнения

Поза форумом

 

#11 2005-10-24 15:23:25

Rybak
Олімпієць
Звідки: Киев, Украина
Зареєстрований: 2005-10-04
Повідомлень: 83
Вебсайт

Re: О задачах тренировочного тура олимпиады

Danteus написав:

hidden_u написав:

давайте не будем путать студ. межнары по правилам АСМ и школьные межнары по правилам ІОІ. в ІОІ всегда ТЛ есть!

я не путаю, а просто указываю на непоследовательность кое-чьего мнения

Моего значит? И в чем же непоследовательность? В соседнем топике я говорил о том, что к тому-то и тому-то лучше готовиться заранее, т.к. так будет на межнаре. Здесь я сказал:

Rybak написав:

Ivan написав:

А на олимпиаде ты ХОТЬ РАЗ таймлимиты видел?
(кроме всяких там тимусов)
лучше ТЛ не давать

Кроме "всяких там" тимусов, таймлимит, с частотой процессора и компиляторами, указывается на интернет-олимпиаде USACO, которую проводят те же люди, что и школьный межнар. Так что не будем.

Здесь я не выражаю своего мнения по поводу того как "должно быть". Я просто отвечаю на пренебрежительное "всяких там тимусов" примером, более убедительным, чем тимус - т.е. что оба варианта имеют право на существование. Лично мне все равно smile

П.С.

Danteus написав:

Так что, как вы советовали в соседнем топике, лучше готовиться к этому заранее

Мне  можно "ты", мне 20 лет wink

Поза форумом

 

#12 2005-10-24 15:30:08

hidden_u
Олімпієць
Звідки: Warszawa, Polska
Зареєстрований: 2005-10-22
Повідомлень: 63

Re: О задачах тренировочного тура олимпиады

раскажите подробнее о непоследовательности ) а то до меня долго доходит.

Поза форумом

 

#13 2005-10-24 15:56:08

Rybak
Олімпієць
Звідки: Киев, Украина
Зареєстрований: 2005-10-04
Повідомлень: 83
Вебсайт

Re: О задачах тренировочного тура олимпиады

hidden_u написав:

раскажите подробнее о непоследовательности ) а то до меня долго доходит.

Я написал:

Rybak написав:

Кроме "всяких там" тимусов, таймлимит, с частотой процессора и компиляторами, указывается на интернет-олимпиаде USACO, которую проводят те же люди, что и школьный межнар. Так что не будем.

Danteus, если я правильно его понял, решил, что я настаиваю, что тайм лимит должен быть. И сказал что это непоследовательно с мое стороны, т.к. на студ. межнаре таймлимитов не будет, а я в соседнем топике говорил насчет студ. межнаров в качестве аргумента.

Дальше читай мой предыдущий пост.

Поза форумом

 

Нижній колонтитул

Powered by Likt
© Copyright 2002–2009 Likt